Евро в Германии неожиданно стабилизировал цены
Архив NEWSru.com
Евро в Германии неожиданно стабилизировал цены
 
 
 
Евро в Германии неожиданно стабилизировал цены
Архив NEWSru.com

Немецкие статистики подвели неожиданные итоги первых лет жизни с евро. Оказалось, что с введением в обращение единой валюты цены в Германии стали расти медленнее, нежели в последний период действия немецкой марки. Как заявил глава Бундесбанка, в среднесрочной перспективе они будут оставаться стабильными, сообщает DW-World.

Распространенное мнение о том, что после введения евро уровень цен в Германии повысился, не подтверждается - следует из сообщения Федерального статистического ведомства. Два с половиной года спустя после выпуска банкнот евро в январе 2002 года индекс потребительских цен повысился, в общей сложности, на 3,3%. За два с половиной года до введения евро, то есть в последний период действия немецкой марки, рост потребительских цен составил 4,3%.

В период с января 2002 года особенно незначительно подорожали продукты питания и безалкогольные напитки - их стоимость возросла всего на 1,1%. Между тем за два с половиной года до этой даты рост цен на данные товары составлял 3,0%. Правда, в связи с эпидемией "коровьего бешенства" и ящура, вспыхнувшей еще до введения евро, стоимость мяса заметно возросла - рост цен составил тогда 9,2%.

Заметно подорожали и некоторые другие товары и услуги. Так, после введения евро немцы значительно больше платят медикам (+20,1%) и продавцам табачных изделий (+29%). В обоих случаях причиной подорожания явились законодательные меры: реформа здравоохранения и повышение акцизов на табак.