В Швейцарии обвинили двух бизнесменов из России в мошенничестве
Global Look Press
В Швейцарии обвинили двух бизнесменов из России в мошенничестве
 
 
 
В Швейцарии обвинили двух бизнесменов из России в мошенничестве
Global Look Press

В Швейцарии завершено расследование уголовного дела в отношении двух российских бизнесменов, которых подозревают в хищении 25 млн долларов, пишет газета "Коммерсант".

По данным следствия, компания Nori SA, владельцем которой является Петр Теребов, взяла в восьми швейцарских банках кредиты, в том числе под гарантии поставок металлолома с Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ). Затем выплаты по кредитам прекратились, а банки обратились в полицию. Долг Nori составляет порядка 25 млн долларов.

Имена фигурантов Минюст Швейцарии не называет, но стало известно, что кроме Теребова поручителем по обязательствам Nori SA был также его деловой партнер Вячеслав Белобородов - депутат заксобрания Ростовской области.

Кроме того, по данным газеты, коммерсант получал кредиты в частности под гарантии поставок товара от Ростовского электрометаллургического завода, возглавляемого экс-депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским. Последний заявил "Коммерсанту", что обвиняемые в мошенничестве россияне использовали поддельные договоры с заводом, который ранее действительно сотрудничал с Nori SA.

В ходе расследования выяснилось, что руководство фирм предъявляло банкам документы о том, что металлолом из Ростова уже находится в порту этого города.

Позднее обнаружилось, что некий "коррумпированный местный сотрудник швейцарской сертификационной компании" за взятки выдавал фиктивные отчеты, подтверждающие наличие в Ростове больших партий металлов".

По некоторым данным, подсудимые полностью признали свою вину, поэтому их дело будет рассмотрено по упрощенной процедуре. При этом, отмечает издание, была выставлена на торги вилла в пригороде Женевы, которая принадлежит одному из обвиняемых.