Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
Президент Украины
Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
 
 
 
Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
Президент Украины

Украина при решении вопросов диверсификации источников поставок энергоресурсов и создания газотранспортного консорциума не собирается ни с кем конфликтовать, утверждает президент Украины Виктор Янукович.

"Мы хотим подойти к этому взвешенно, с умом, и таким образом, чтобы найти в нашем сотрудничестве, в партнерстве, выгоду для всех. Если речь идет о консорциуме, здесь ни о какой борьбе речь не идет", - цитирует "Финмаркет" выступление Януковича перед украинскими журналистами в Давосе.

По словам главы украинского государства, речь идет об объединении усилий участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечивать стабильную поставку определенных объемов газа в Европу, обеспечивать техническую надежность газотранспортной системы и находить ресурсы для ее модернизации. "Мы знаем, что эта цена будет где-то 5-7 млрд долларов", - подчеркнул Янукович.

"А поскольку заинтересованы и поставщики газа, и потребители, мы имеем в виду Европу и Украину, у нас есть общий интерес, безусловно, мы будем договариваться на выгодных условиях", - добавил президент.

Украина будет стремиться к достижению прозрачности эксплуатации ГТС, что означает ее надежность.

Между тем два дня назад украинский премьер Николай Азаров сообщил, что Украина намерена постепенно сокращать импорт газа, продолжая переговоры с Россией о снижении цены.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ. Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

По словам премьер-министра, Украина реально переходит к политике энергетической независимости и энергетической эффективности. "Параметры и этапность новой энергетической политики определены решением Совета национальной безопасности и обороны и поддержаны решением главы государства", - сказал Азаров.

По его словам, президент поручил правительству разработать и начать реализацию долгосрочной национальной программы энергосбережения и энергоэффективности. На заседании правительства премьер поручил Минэнерго и Минэкономики возглавить работу над этой программой.

Ранее секретарь украинского Совбеза Раиса Богатырева заявила, что последствия заключения газовых контрактов 2009 года с Россией несут угрозу национальной безопасности Украины. В связи с этим СНБО принял решение отработать дополнительные меры по обеспечению энергетической безопасности Украины.