В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид
Moscow-Live.ru
В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид
 
 
 
В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид
Moscow-Live.ru

В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид. Впрочем, он может и не понадобиться, так как ФАС и правоохранительные органы надеются расправиться с мошенником в рамках действующего законодательства, сообщает деловой портал BFM.ru.

О том, что в Госдуме готовят законопроект о запрете финансовых пирамид, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, документ должен состоять из двух частей. Первая даст определение понятию "финансовая пирамида" и описание возможных схем, а вторая будет содержать запрет на их существование.

Необходимость в подобном законопроекте резко выросла в связи с тем, что скандально известный основатель МММ Сергей Мавроди запустил новый проект - "МММ-2011". Предложенная им схема является типичной финансовой пирамидой и способна привести к финансовому краху поверивших авантюристу граждан.

Однако коллега Владислава Резника, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает, что в новом законе против финансовых пирамид нет необходимости. "Мне кажется, что написать закон о пирамидах, во-первых, очень трудно, а во-вторых, совершенно не нужно. Очевидно, что создатель пирамиды обманывает людей, но обманывать уже сейчас нельзя - есть статья 159 УК, которая объясняет, что такое "мошенничество", а не пирамида. И, безусловно, пирамиды подпадают под эту статью, что, кстати, показывает опыт отсидки Мавроди", - заявил Business FM депутат.

Сегодня понятия "финансовая пирамида" в законодательстве нет. Между тем, Сергей Мавроди сообщает об успехах своего нового детища. В своем блоге он пишет о толпах банковских работников, которые вступают в число участников пирамиды и вносят крупные суммы. Однако на сайте Мавроди все еще нет списка участников, который необходим для осуществления деятельности "МММ-2011". Сам создатель списывает это на нерасторопность своих программистов.

Схема нового проекта проста и похожа на биржевой треннинг: участники играют на курсе несуществующей валюты путем ее продажи и покупки, но при этом рассчитываясь реальными деньгами в системе электронных платежей. Причем курс этой валюты устанавливает сам Мавроди дважды в неделю, исходя из своих мотивов. Основатель этой "игры" в блоге честно предупреждает участников, что создал новую пирамиду, которая может рухнуть в любой момент. Одновременно он не поскупился на радужные обещания: участникам проекта он посулил доход 20–30% в месяц и годовую доходность от 240% до 360%.

Представители системы электронных платежей WebMoney, через которую Мавроди планировал вести все финансовые операции, пока никакой подозрительной активности не отметили.

Стоит отметить, что Сергей Мавроди в своем блоге подсмеивается над госведомствами, он заявляет о том, что его схема совершенно законна.