Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA"
Standard & Poor's
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA"
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA"
Standard & Poor's

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA". Это произошло впервые с 2002 года. Причиной снижения рейтинга стал огромный госдолг страны, стареющее население и отсутствие у правительства внятного плана снижения госдолга, сообщает агентство Вloomberg.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что уровень долга правительства Японии, уже являющийся одним из наиболее значительных в мире, продолжит расти в течение более долгого времени, чем предполагалось до кризиса, и достигнет своего пика лишь в середине 20-х годов", - говорится в сообщении S&P.

Кроме того, эксперты агентства ожидают, что дефицит бюджета правительства страны будет сокращаться лишь слабыми темпами. "По нашему мнению, у правительства Японии нет логичной стратегии для решения проблемы долга", - отмечается в пресс-релизе.

В агентстве отмечают, что стареющее население создает дополнительное давление на бюджет и пенсионную систему Японии, а политическая нестабильность снижает возможности правительства противостоять стоящим перед страной рискам.

Агентство прогнозирует экономический рост Японии на среднесрочную перспективу в пределах 1% годовых. Там также отмечают, что нынешний рейтинг Японии находится на том же уровне. что и рейтинги Китая и Тайваня, экономика которых развивается намного динамичнее.

В Standard&Poor's заявили, что существует возможность дальнейших понижений, в случае, если долг госсектора продолжит расти, либо в случае задержки в налогово-бюджетной реструктуризации.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе министр экономики и бюджетной политики страны Каору Йосано заявил, что Япония достигла такой критической отметки, за которой она рискует лишиться инвесторского доверия, если не сможет принять программу сокращения гигантского госдолга.

"Мы можем, как в страшном сне, однажды столкнуться с повышением долгосрочных ставок, - приводит Financial Times слова чиновника. - Так что нам нужно быть очень осторожными, чтобы не лишиться доверия к нашей экономике и нашему правительству".

В 2012 финансовом году Японии, вероятно, придется покрывать бюджетный дефицит за счет привлечения средств на рынках государственных долговых обязательств третий год подряд. Размер госдолга Японии вскоре может превысить отметку в 200% ВВП.

Решение Standard&Poor's прокомментировал представитель еще одного рейтингового агентства "большой тройки" - Fitch, - заявив, что Япония способна "сама себя финансировать" и агентство сохранит стабильный прогноз по рейтингу.

Представители японского правительства выразили сожаление по поводу снижения рейтинга страны, и заверили, что примут меры в области бюджетной дисциплины для того, чтобы завоевать доверие инвесторов.

Новость о снижении суверенного рейтинга Японии привела к обвалу йены - она упала в течение нескольких минут примерно на 1%, дойдя до уровня 83,09 йены за доллар.