Китай купит еще 24 истребителя Су-30
Архив NEWSru.com
Китай купит еще 24 истребителя Су-30
 
 
 
Китай купит еще 24 истребителя Су-30
Архив NEWSru.com

Китай купит у России крупную партию истребителей Су-30МКК. Как сообщил "Рособонэкспорт", контракт был подписан в прошлый понедельник, стоимость его составляет около 1 млрд долларов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе, в Китай поставят 24 истребителя, произведенные на авиационном производственном объединении Комсомольска-на-Амуре. "Финмаркет" сообщает о поставке 28 самолетов.

Поставляемые в Китай истребители будут адаптированы для работы по морским целям. Эксперты считают, что ВМС Китая не ограничатся закупкой одной партии СУ-30МКК в противокорабельном варианте, а закажут еще не менее 22 машин.

Это уже четвертый контракт на поставку в Китай боевых самолетов Су-30. Первые три были заключены в 1999, 2001 и 2002 годах. По каждому из этих договоров Россия обязалась поставить 40 Су-30МК. Стоимость каждого контракта оценивается в 1,8 млрд долл.

Растущие поставки российского оружия в Китай вызывают раздражение в Соединенных Штатах. Проявляется это, правда, не в официальных заявлениях, а в публикациях местной прессы. Недавно, например, The Washington Post предупреждала, что поставка российских подводных лодок "существенно увеличивает способность Китая блокировать Тайвань и бросить вызов американскому господству в морях, омывающих берега Китая". США - главный поставщик оружия на Тайвань, тогда как наша страна - основной экспортер военной техники в континентальный Китай.