"Роснефть" готова к продаже "Грознефтегаза"
Грознефтегаз, Чеченская республика (Юг России)
"Роснефть" готова к продаже "Грознефтегаза"
 
 
 
"Роснефть" готова к продаже "Грознефтегаза"
Грознефтегаз, Чеченская республика (Юг России)

"Роснефть" настояла, чтобы правительство рассмотрело ее вариант раздела чеченских нефтяных активов, пишет газета "Коммерсант". По этому варианту Чечне отходит 51% "Грознефтегаза " и остальное имущество крупнейшей нефтяной компании России в регионе за 12,5 млрд рублей.

Как утверждают источники издания, положительное заключение правительства по этому предложению - вопрос времени.

Напомним, нефтяные активы, расположенные на территории республики, иными словами, активы "Чеченнефтехимпрома" (ЧНХП), принадлежащего Росимуществу, передаются чеченским властям по просьбе Рамзана Кадырова. Процесс тянется с весны прошлого года, и "Роснефть" предложила свои варианты решения проблемы.

С одобрения президента РФ, данного в декабре 2015 года, Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с "Роснефтью", которая их арендует.

Вариант "Роснефти" основан на оценке активов, сделанной PwC. Крупнейший из них - "Грознефтегаз", добывающий 300 тыс. тонн нефти в год. Кроме того, в Чеченской Республике строится нефтеперерабатывающий завод, на который затрачено 725 млн рублей (идея не реализована). Рыночная цена активов "Роснефти" в Чечне составила 11,8 млрд рублей.