Новые власти Украины уже заявили, что страна доведена до банкротства, ее долг достиг 35 миллиардов долларов
Reuters
Новые власти Украины уже заявили, что страна доведена до банкротства, ее долг достиг 35 миллиардов долларов
 
 
 
Новые власти Украины уже заявили, что страна доведена до банкротства, ее долг достиг 35 миллиардов долларов
Reuters

Позиция России при голосовании в МВФ по предоставлению кредита Украине будет зависеть от программы, под которую Фонд выделит деньги, но устраняться от обсуждения этой темы Москва не намерена, сообщил в интервью агентству "Прайм" директор департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

"Позиция будет формироваться, в том числе и с учетом тех условий, под которые эта программа будет делаться. ...Мы будем принимать участие в обсуждении, речи о каком-то самоустранении нет, - сказал он. - Другое дело, что повлиять мы можем только в определенном смысле: решения совета директоров принимаются большинством голосов, а по этим вопросам здесь не требуется консенсуса. Я думаю, что с учетом того, что у нас в МВФ менее 3% голосов, говорить о том, что даже если мы займем противоположную позицию, то мы сможем как-то заблокировать принятие тех или иных решений, конечно, не приходится".

Глава департамента Минфина считает, что выделение кредита МВФ не повлияет на способность Украины отвечать по ее текущим долговым обязательствам, в том числе перед Россией. "Фонд не дает денег на рефинансирование долга. Этот вариант, я думаю, не стоит рассматривать", - сказал он.

МВФ может смягчить условия предоставления кредита Украине, считает Бокарев, но не откажется от них совсем. Это касается требования повышения энерготарифов для населения.

"Да, может быть, в условиях нынешней кризисной ситуации не будет вестись речь о том, чтобы максимально жестко и как можно быстрее повышать цены для населения на электроэнергию и так далее, тем более, что это чревато социальными осложнениями, но все равно никто не будет от этого отказываться", - сказал он в интервью агентству.

Отказ украинских властей от повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги стал причиной прекращения предыдущей программы помощи МВФ Украине в 2010 году. Сегодня на Украине и промышленность, и физические лица платят только около 20% от реальной стоимости услуг, а ситуация, когда компенсацию затрат по остальным 80% вынуждено на себя брать государство, неприемлема с точки зрения МВФ.

Напомним, что кроме МВФ, США планируют предоставить Украине кредитные гарантии, а также рассматривают возможность оказания других видов прямой финансовой помощи Киеву. Официальное решение, впрочем, пока не принято, США и ЕС предъявляют стране свои условия, прежде чем начать снабжать ее деньгами.

Россия также спешно возрождает инвестпроекты в Крыму ценой в 5 миллиардов долларов. Их список был составлен еще при Януковиче, а теперь, после смены власти, Минэкономики РФ взяло их в разработку на фоне пророссийских настроений на полуострове. Правда, бизнесмены не рвутся вкладываться в проекты, пока обстановка на Украине не стабилизируется.

Новые власти Украины уже заявили, что страна доведена до банкротства, ее долг достиг 35 миллиардов долларов.