Gaz de France (GDF)
gazdefrance.com
Gaz de France (GDF) Suez
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Gaz de France (GDF)
gazdefrance.com
 
 
 
 
 
 

Франция создает энергетического гиганта, разрешая слияние государственного энергетического концерна Gaz de France (GDF) и бельгийской Suez. Европейские энергокомпании отчаянно ищут новые активы в ожидании полной либерализации энергорынка, завершить которую ЕС планирует к июлю 2007 года.

Сразу после того, как Suez заинтересовались итальянцы из Enel, французский премьер Доминик де Вильпен отозвал свой список возражений на сделку слияния с французским госконцерном, в результате которой образуется мощнейшая энергетическая компания с объемом продаж в 63 млрд евро, указывает The Financial Times. "Энергетика - важнейший стратегический сектор (Франции), поэтому слияние Gaz de France и Suez кажется нам очень целесообразным шагом", - заявил де Вильпен.

После слияния GDF, доминирующая на газовом рынке Франции, станет контролировать дочернюю компанию Suez Electrabel - лидера в странах Бенилюкса. Объединенный концерн по объему продаж будет уступать лишь германскому Eon и при этом будет мировым лидером по объему резервов газового конденсата.

Французское правительство одобрило сделку, несмотря на просьбу премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сохранить нейтралитет в борьбе GdF и Enel за Suez, указывают "Ведомости". Но власти страны решили избежать повторения ситуации, похожей на попытку недружественного поглощения Mittal Steel Arcelor, заявил агентству Dow Jones банкир, знакомый с ходом переговоров между правительством, GdF и Suez. По словам нескольких источников DJ, власти рассчитывают, что заявление де Вильпена отпугнет иностранные компании от посягательств на Suez.

Правительство Франции рассчитывает, что его доля в объединенной компании составит не менее 34% акций. По ныне действующему во Франции законодательству доля страны в госкомпаниях не должна быль меньше 70%. Решение, принятое властями, означает, что они готовы изменить законодательство и на это уйдет несколько недель, отмечают источники DJ.

За объединение компаний уже выступили крупнейшие акционеры Suez - Groupe Bruxelles Lambert, инвестфонд CDC и банк Credit Agricole, а также работники компании.