ВВП России в январе вырос на 5,7%
Архив NEWSru.com
ВВП России в январе вырос на 5,7%
 
 
 
ВВП России в январе вырос на 5,7%
Архив NEWSru.com

Рост валового внутреннего продукта РФ в январе 2003 года по отношению к январю прошлого года составил 5,7%. Такие данные представило Минэкономразвития в своем обзоре социально-экономического развития России за январь.

С исключением сезонной и календарной составляющей темп прироста ВВП в январе по сравнению с декабрем составил 0,3%.

В обзоре Минэкономразвития говорится, что в январе 2003 года "проявившаяся в четвертом квартале 2002 года тенденция замедления темпов роста промышленного производства приостановилась". Проще говоря, рост стал стабильным, а традиционного для российской экономики спада на рубеже годов удалось избежать.

Наибольшие темпы роста в январе отмечались в электроэнергетике, топливной промышленности, черной и цветной металлургии. В целом рост промышленного производства в январе 2003 года по сравнению с январем 2002 года составил 4,9%.

Эксперты Минэкономразвития отмечают, что основными компонентами, обеспечившими рост, было увеличение физических объемов экспорта и конечного потребления домашних хозяйств, сообщает "Интерфакс".

А вот с традиционно высокой в начале года инфляцией справиться не удалось. По оценке Минэкономразвития, цены в январе выросли на 2,4%. Основной вклад в это, по мнению экспертов, внес рост тарифов на платные услуги населению. В первую очередь подорожали жилищно-коммунальные услуги.

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения в январе 2003 года составил 16,4% к январю 2002 года и 2,8% - к декабрю 2002 года.

Инвестиции в основной капитал выросли в январе на 7,9% по сравнению с январем 2002 года. Минэкономразвития отмечает, что это хорошо, но недостаточно: имеется "значительный невостребованный инвестиционный потенциал".