Межрегиональное политическое общественное движение "Партия пострадавших вкладчиков" (ППВ) удовлетворено решением о выплате денег частным вкладчикам "Инкомбанка". Такое заявление содержится в официальном пресс-релизе партии, поступившем в РИА "Новости".

В пресс-релизе также подчеркивается, что "беспрецедентная акция" по выплате вкладов стала возможной благодаря активной позиции вкладчиков-партийцев. Впрочем, ППВ отдает дань и заслугам комитета кредиторов "Инкомбанка", действия которого, по мнению руководства партии, продемонстрировали заинтересованность в восстановлении доверия частных вкладчиков к банковской системе России. Результатом взаимодействия ППВ и комитета кредиторов явился тот факт, что окончательный расчет с вкладчиками приобрел характер первоочередной задачи, указывается в заявлении.

ППВ также подчеркивает, что вкладчикам и кредиторам удалось добиться выплат компенсаций через Сбербанк России. Государственное участие в этом банке, по мнению партии, служит дополнительной гарантией для вкладчиков. ППВ указывает, что в привлечении Сбербанка для осуществления выплат огромную роль сыграла работа председателя комитета кредиторов Михаила Прохорова.

Прохоров, в свою очередь, сообщил, что средства для осуществления окончательных выплат частным вкладчикам "Инкомбанка" к настоящему времени аккумулированы. В Сбербанк эти средства будут направлены уже ближайшие дни.

"Инкомбанк" до кризиса 1998 года был одним из крупнейших коммерческих банков России. Лицензия "Инкомбанка" была отозвана Банком России 29 октября 1998 года, а 1 февраля 2000 года решением арбитражного суда города Москвы "Инкомбанк" был признан банкротом.