Банк Турции сделал неожиданный ход, возобновив сделки репо (одна сторона продает другой стороне пакет ценных бумаг определенного достоинства с обязательством выкупить его обратно по заранее оговоренной цене) на рынке кредитов overnight по ставке 150%, сообщает влиятельнейшая деловая газета The Financial Times.

Еще в конце прошлой недели ставка межбанковского кредита оставалась на высоте 7000%, и действия Банка Турции отчасти нормализовали ситуацию на рынке. Добившись некоторой стабилизации, Центробанк установил фиксированный курс лиры на уровне 951 тыс. лир за доллар США, что на 10% ниже курса пятницы и на 27% ниже курса от 21 февраля, когда Турция перешла к плавающему курсу национальной валюты.

Вслед за действиями турецкого Центробанка стоимость акций на Стамбульской фондовой площадке возросла на 6%, сообщает The Wall Street. При этом отмечался усиленный рост котировок бумаг туристических компаний, которые выигрывают от девальвации лиры из-за большого притока туристов.

Финансовые эксперты деловых газет отмечают, что страны с развивающимися рынками более не опасаются "заражения турецким синдромом" - того, что кризис в Турции вызовет цепную реакцию на торговых площадках других государств.

Между тем цены в Турции продолжают стремительно расти: импортные товары подорожали в понедельник еще на 10%.

По прогнозам, в 2001 году рост инфляции в Турции составит 40-50%, то есть в 3-4 раза больше, чем планировалось до кризиса.