Под протекционистские меры попадут автомобили, частично - одежда и продукты питания, говорит курирующий отношения с ВТО федеральный чиновник
Russia Today
Под протекционистские меры попадут автомобили, частично - одежда и продукты питания, говорит курирующий отношения с ВТО федеральный чиновник
 
 
 
Под протекционистские меры попадут автомобили, частично - одежда и продукты питания, говорит курирующий отношения с ВТО федеральный чиновник
Russia Today

Поставщики зарубежных препаратов не будут допущены к участию в торгах по госзакупкам, если в российском реестре лекарственных средств зарегистрировано два и более таких же препаратов; исключение - лекарства из Белоруссии. Такая норма содержится в документах Минпромторга и МЭР.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства, суть его в том, что к 2018 году 90% препаратов из перечней стратегически значимых и жизненно важных должно производиться в России, пишут "Ведомости".

Зарубежные лекарства, если считать в деньгах, занимают около 85% от общего объема госзакупок, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Доля импортных лекарств в госпитальном сегменте (закупки лекарств больницами) - 70% при общем объеме сегмента 115 млрд рублей, в сегменте дополнительного лекарственного обеспечения - 86% при общем объеме 65,5 млрд рублей, подсчитали аналитики DSM.

Минэкономразвития предлагает обязать участников торгов указывать страну происхождения товара в заявке на участие, в противном случае их не допустят к торгам. До 1 января 2014 года локальными будут считаться лекарства, которые упакованы или маркированы в России, после этой даты - только препараты, которые полностью производятся в России (в том числе из импортных субстанций).

Если документы будут приняты, доля отечественных препаратов может вырасти примерно на 30%, считает гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. Это позволит существенно снизить цены, говорит заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

Дискриминация иностранцев на госторгах будет особенно кстати отечественным производителям, когда в 2014 году будут снижены импортные пошлины на лекарства. Отраслям, в которых такое снижение уже произошло в сентябре, при вступлении в ВТО, оно необходимо уже сейчас. И правительство готово использовать этот механизм.

Под протекционистские меры попадут автомобили, частично - одежда и продукты питания, говорит курирующий отношения с ВТО федеральный чиновник. По его словам, документы, которые подписала Россия при вступлении в ВТО, позволяют при проведении госзакупок закрывать рынок от иностранцев, даже если в стране производится только один аналог.

Пока эти документы не готовы, потому что сначала правительство должно дать поручение, указав, каким именно товарам дать преференции, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Кирилл Степанов. По его словам, преференции в госзакупках может получить целый ряд отечественных товаров, включенных в приказ Минэкономразвития.

Этот приказ дает российским и белорусским производителям преференции при проведении торгов: если победителем становится иностранный производитель, он должен предоставить скидку в 15% от предложенной им цены. В перечне товаров - свинина, свекловичный сахар, одежда, автомобили и проч.