Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков 26 декабря объявил, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит сегодня в проекте "Сахалин-1".
gzt.ru
Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков 26 декабря объявил, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит сегодня в проекте "Сахалин-1". В прошлом году ExxonMobil подписала соглашение с китайской CNPC о поставках газа в Китай, что не понравилось "Газпрому", который сам хочет продавать газ в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков 26 декабря объявил, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит сегодня в проекте "Сахалин-1".
gzt.ru
 
 
 
В прошлом году ExxonMobil подписала соглашение с китайской CNPC о поставках газа в Китай, что не понравилось "Газпрому", который сам хочет продавать газ в Китай
RTV International
 
 
 
Год назад "Газпрому" удалось договориться о получении контроля в операторе "Сахалина-2" Sakhalin Energy: действия Росприроднадзора, обнаружившего многочисленные экологические нарушения, подтолкнули иностранцев (Shell, Mitsui и Mitsubishi) к решению уступи
НТВ

Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков 26 декабря объявил, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями в том виде, в каком это происходит сегодня в проекте "Сахалин-1".

Он объяснил, что участие иностранцев привело к "откровенному ущемлению государственных интересов России, передаче им контроля над проектами и попытке превратить потребителей газа на востоке России в бедных родственников, мимо которых пытаются пустить газ, который принадлежит им по праву".

Оператор "Сахалина-1" ExxonMobil (30%), другие участники - "Роснефть", индийская ONGC и японская Sodeco. ExxonMobil вложила около 6 млрд долларов и планирует вложить еще столько же. Газ с "Сахалина-1" пока поставляется в Хабаровскую область.

Но в прошлом году ExxonMobil подписала соглашение с китайской CNPC о поставках газа в Китай, что не понравилось "Газпрому", который сам хочет продавать газ в Китай: Ананенков заявил на прошлой неделе в интервью японской Nikkei, что российское правительство запретит коммерческое производство природного газа в проекте "Сахалин-1", если его участники не согласятся продать всю продукцию "Газпрому" для продажи на внутреннем рынке.

Российский концерн хочет получить контроль над "Сахалином-1", пишут "Ведомости". Все разговоры о потребителях Дальнего Востока - прикрытие. "Газпром" вел переговоры с "Роснефтью" и Exxon о вхождении в "Сахалин-1".

У "Газпрома" есть и другой вариант развития событий: в правительстве лежит поручение из администрации президента "рассмотреть вопрос о целесообразности участия иностранных инвесторов в соглашениях о разделе продукции (СРП) в целом".

Расторгнуть СРП в одностороннем порядке можно только при условии серьезных нарушений со стороны инвесторов - например, при нанесении вреда экологии или необоснованном удорожании проекта, что надо будет доказать в суде. Можно расторгнуть СРП по согласию сторон, но это должно быть на выгодных для всех участников проекта условиях.

РБК daily отмечает, что нынешние СРП были заключены в тот момент, когда Россия не располагала существенными возможностями для инвестиций. Сейчас же при существующих ценовой конъюнктуре, росте золотовалютных резервов, сокращении внешнего долга и т.д. применение СРП не является необходимостью, как это было 10-15 лет назад.

"Коммерсант" напоминает, что с 2011 года в России стоимость газа сравняется с мировой ценой, но иностранные партнеры считают экспорт более выгодным и основным рынком сбыта рассматривают Китай. Пока газ на "Сахалине-1" не добывается в промышленных масштабах. Представители консорциума отмечают, что, если договоренность с "Газпромом" не будет достигнута, добытый газ не будет продаваться вообще и будет закачиваться обратно в пласт.

Год назад "Газпрому" удалось договориться о получении контроля в операторе "Сахалина-2" Sakhalin Energy: действия Росприроднадзора, обнаружившего многочисленные экологические нарушения, подтолкнули иностранцев (Shell, Mitsui и Mitsubishi) к решению уступить долю "Газпрому".

ТНК-BP пообещала продать "Газпрому" 62,8% в "Русиа петролеум", владеющей лицензией на крупнейшее Ковыктинское месторождение, после того как Минприроды пригрозило отзывом лицензии из-за несоблюдения сроков разработки. В 2007 году на "Сахалине-1" прошло около 100 различных проверок.

Заявление топ-менеджера "Газпрома" Ананенкова было сделано через день после выступления министра природных ресурсов России Юрия Трутнева о том, что в соответствии с проектом поправок к закону "О недрах" иностранные компании смогут принять участие в разработке стратегических месторождений после получения одобрения правительства.