РАО ЕЭС готово избавиться от от контрольного пакета телеканала Ren-TV, купленного два года назад
Архив NEWSru.com
РАО ЕЭС готово избавиться от от контрольного пакета телеканала Ren-TV, купленного два года назад Об этом газете "Ведомости" сообщил член правления РАО Андрей Трапезников, который в феврале должен представить менеджерам доклад "О выходе из непрофильного актива "Медиа Холдинг Ren-TV"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РАО ЕЭС готово избавиться от от контрольного пакета телеканала Ren-TV, купленного два года назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом газете "Ведомости" сообщил член правления РАО Андрей Трапезников, который в феврале должен представить менеджерам доклад "О выходе из непрофильного актива "Медиа Холдинг Ren-TV"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас 70% долей в ООО "Медиа Холдинг Ren-TV" принадлежит двум дочерними компаниями РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com

РАО ЕЭС готово избавиться от от контрольного пакета телеканала Ren-TV, купленного два года назад. Об этом газете "Ведомости" сообщил член правления РАО Андрей Трапезников, который в феврале должен представить менеджерам доклад "О выходе из непрофильного актива "Медиа Холдинг Ren-TV".

По словам Трапезникова, принципиальное решение о продаже принято, а сроки сделки и минимальная цена актива будут определены советом. Задача-минимум, по версии Трапезникова, - "отбить сделанные инвестиции". То есть те 30 млн долл., которые были потрачены на покупку. Других трат на телеканал, как утверждают в РАО и на Ren-TV, энергохолдинг не делал. Как полагает газета, теперь, когда канал удалось вывести на самоокупаемость, РАО за такие деньги может получить не за весь 70% пакет, а за 51% акций.

Сейчас 70% долей в ООО "Медиа Холдинг Ren-TV" принадлежит двум дочерними компаниями РАО ЕЭС: "Центру по урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности" и "Центру по оптимизации расчетов". Долю Ирены Лесневской и ее сына Дмитрия Лесневского - гендиректора Ren-TV - представляет компания "Фэмили Фоундейшн", контролирующая 30% холдинга.

Газета считает вполне вероятным, что Ирена и Дмитрий Лесневские могут вновь стать владельцами канала. Сама Лесневская сообщила, что "ведет диалог на эту тему уже где-то полгода". "Нам нужно будет привлечь кредитора, и я никаких проблем с этим не вижу: актив уже прибыльный, растет на 20 - 25% в год. А западный рынок капитала большой", - говорит она.

Пока РАО не определилось с ценой телекомпании, независимые инвестиционные аналитики не боятся давать оценок. В большинстве они сходятся на том, что разумная цена Ren-TV - 40 - 60 млн долл. Правда, другие отмечают, что вряд ли руководитель РАО и один из идеологов Союза правых сил действительно решил избавиться от медиа-актива в предвыборный год.