Рубль дешевеет девять недель подряд. Нефть дешевеет восемь недель подряд. На вопрос о том, как долго продлится эта неблагоприятная конъюнктура, отвечали 26 августа председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на встрече с президент
Пресс-служба Президента России
Рубль дешевеет девять недель подряд. Нефть дешевеет восемь недель подряд. На вопрос о том, как долго продлится эта неблагоприятная конъюнктура, отвечали 26 августа председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на встрече с президент Банк России все-таки поддержит рубль, сообщила Набиуллина. Она дала обещание вернуть годовое валютное репо, чтобы банки не бегали за долларом на рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубль дешевеет девять недель подряд. Нефть дешевеет восемь недель подряд. На вопрос о том, как долго продлится эта неблагоприятная конъюнктура, отвечали 26 августа председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на встрече с президент
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Банк России все-таки поддержит рубль, сообщила Набиуллина. Она дала обещание вернуть годовое валютное репо, чтобы банки не бегали за долларом на рынок
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению министра финансов Антона Силуанова, падение цен на нефть может и продолжиться, и "нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность"
Пресс-служба Президента России

Рубль дешевеет девять недель подряд. Нефть дешевеет восемь недель подряд. На вопрос о том, как долго продлится эта неблагоприятная конъюнктура, отвечали 26 августа председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Путиным.

Банк России все-таки поддержит рубль, сообщила Набиуллина. Она дала обещание вернуть годовое валютное репо, чтобы банки не бегали за долларом на рынок.

Эльвира Набиуллина пообещала и продолжать бороться с инфляцией. "После ослабления курса, которое было в начале года, инфляцию удалось взять под контроль, - цитирует Набиуллину РИА "Новости". - Недельная инфляция была на уровне 0,1%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов".

В середине лета - со 2 по 8 июня - недельная инфляция в стране замедлилась впервые с августа 2014 года до нуля. До этого в течение шести недель подряд цены росли по 0,1% в неделю.

Эльвира Набиуллина согласна с очевидным: "Ключевой фактор, который влияет на динамику рубля, - цена на нефть: она волатильна, мы убедились, что она может и падать, может и расти", - заявила она. "Разворот может произойти в любой момент", - добавила глава ЦБ. Судя по словам Набиуллиной, в ЦБ готовы и к худшему: "Мы просчитывали разные сценарии, понимая, что может быть и негативный сценарий, чтобы заранее к этому подготовиться".

Банк России готов продлить антикризисные меры для российского банковского сектора, сказала Набиуллина. "Банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, мы в них уже не нуждались, часть мы собирались сворачивать 1 октября, но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы, в принципе, готовы с некоторой модификацией эти меры продлить", - подчеркнула председатель ЦБ.

Напомним, в декабре 2014 года ЦБ разрешил банкам учитывать операции в иностранной валюте по курсу на 1 октября прошлого года (39,38 рубля за доллар), не переоценивать подешевевшие ценные бумаги и не принимать во внимание ухудшение кредитного качества заемщика при реструктуризации кредитов. Это позволило банкам не увеличивать резервы. Такие меры должны были помочь банкам справиться с девальвацией и ростом процентных ставок вслед за ключевой.

Их действие должно было закончиться 1 июля 2015 года, однако в мае ЦБ после обсуждения с банкирами продлил до 1 октября 2015 года все антикризисные меры

Глава Минфина Антон Силуанов напомнил, что рубль в начале года уже падал, но потом нефть дорожала и рубль укреплялся. "Подобная ситуация с ослаблением курса уже осуществлялась и проходила в начале текущего года. Но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля, - рассказал Силуанов. - Нельзя исключать повторения такой ситуации.

Впрочем, по мнению министра, падение цен на нефть может и продолжиться, и "нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность".

Совещание по социально-экономическим вопросам у Владимира Путина в его открытой части носило явно "успокаивающий" характер, пишет "Коммерсант": представители ЦБ и правительства демонстрировали, что не только понимают, что происходит с экономикой, но и знают, что с этим делать.

О реальном положении дел министры говорили в закрытой части кремлевского заседания. Накануне Минэкономразвития ухудшил макропрогноз, что приведет к пересчету представленных в июне Минфином бюджетных проектировок на 2016-2018 годы. Размер новой "дыры" в казне следующего года, по разным оценкам, увеличивается еще на 300-500 млрд рублей.

Новый прогноз МЭР впервые содержит "апокалиптический" сценарий - 40 долларов за баррель на ближайшие три года. В этом случае курс доллара будет держаться выше 75 рублей всю следующую трехлетку и взлетит до 78 рублей к 2018 году. И даже при самых умеренных оценках резервный фонд не переживет 2017 год.

Новые проблемы накладываются на пока нерешенные - в июне Минфин кроме общего 10-процентного сокращения расходов предложил Белому дому отказаться от индексации пенсий по уровню инфляции, а также выступил с множеством других инициатив по сокращению соцрасходов.