Зубков обещал "распечатать" интервенционный фонд зерна только весной
НТВ
Зубков обещал "распечатать" интервенционный фонд зерна только весной
 
 
 
Зубков обещал "распечатать" интервенционный фонд зерна только весной
НТВ

Президент Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вести регулярный мониторинг поставок зерна между субъектами Федерации для оперативного определения новых потребностей и обеспечения их, сообщает агентство "Финмаркет".

"Аграрии боятся, что они останутся вообще без зерна, прежде всего без фуража", - заявил глава государства накануне вечером на встрече с Зубковым, говоря о трудностях, с которыми сталкиваются регионы, пострадавшие от лесных пожаров и потерявшие урожай из-за засухи.

По его словам, цены, которые сейчас предлагают для погорельцев хозяйства из непострадавших регионов, приемлемые. "Но нужно сделать так, чтобы они это зерно получили, чтобы его не держали на территории того или иного субъекта", - подчеркнул глава государства.

- Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь
- Максим Блант: Неудержимые цены

Зубков проинформировал президента о том, что правительство уже приняло меры по поддержке сельхозпроизводителей, в частности, выпустило постановление о субсидировании пролонгированных кредитов. Он добавил, что это предполагает, что порядка 127 млрд рублей кредитов должно быть пролонгировано, и выделено по 5-6 млрд субсидий каждый год на 2010, 2011 и 2012 годы для субсидирования этих пролонгированных кредитов.

Первый вице-премьер заверил, что сегодня на российском рынке зерно есть. "Что же касается интервенционного фонда, в котором сейчас более 9 млн тонн (зерна), в том числе 3 млн тонн фуража, мы его будем использовать, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность, когда движение зерна пойдет по регионам", - сказал Зубков. Он отметил, что регулярно проводит совещания с главами регионов по этой проблеме.