Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь
RTV International
Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь
 
 
 
Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь
RTV International

Минсельхоз обнародовал последние данные по потерям урожая 2010 года: на 26 августа сельхозкультуры погибли на площади 12 млн га, или 27% от общей посевной площади зерновых (данные по 29 из 37 пострадавших от засухи регионов).

Как пишет "Коммерсант", Минсельхоз и рабочая группа по борьбе с засухой первого вице-премьера Виктора Зубкова осторожничают, выделяя дотации пострадавшим: регионы просят 46 млрд рублей, но экспертиза сократила их запросы на 26%, до 34 млрд.

При сохранении этой пропорции для оставшихся 8 регионов на компенсацию всех прямых потерь АПК в 2010 году ведомству Елены Скрынник понадобится около 43 млрд рублей: Минсельхоз почти уложится в оценку потерь Белым домом, заявленную еще 13 июля, - 40 млрд рублей.

Минсельхоз сообщил также о том, что в Минфин обратились 24 региона с просьбой выделить бюджетные кредиты, и 22 их уже получили. Однако совокупный объем кредитов составил 14,7 млрд против 100 млрд рублей в 2009 году.

Надежды региональных властей на государственные товарные интервенции (выделение фуражного зерна интервенционного фонда) пострадавшим от засухи регионам на встрече с самарским губернатором Владимиром Артяковым похоронил президент Дмитрий Медведев. Он предложил закупать зерно: на рынке или из интервенционного фонда.

Самарский губернатор Артяков подтвердил и свою оценку убытков сельхозпроизводителей области - 7 млрд рублей (Минсельхоз ранее заявлял о том, что экспертиза подтвердила только 1,7 млрд прямых потерь области).

Если распространить соотношение этой оценки и компенсаций прямых затрат АПК области Минсельхозом на все пострадавшие регионы, в масштабах России сумма убытков превысит 160 млрд рублей; впрочем, компенсировать их никто не собирается, пишет издание.