Счетная палата обвиняет МЭР: там дают недопустимо недостоверные прогнозы
Архив NEWSru.com
Счетная палата обвиняет МЭР: там дают недопустимо недостоверные прогнозы
 
 
 
Счетная палата обвиняет МЭР: там дают недопустимо недостоверные прогнозы
Архив NEWSru.com

Прогнозы Минэкономразвития в 2009 году оказались недопустимо недостоверными - к такому выводу после проверки пришла Счетная палата.

Как сообщил на коллегии ведомства замглавы Счетной палаты Валерий Горегляд, "в 2009 году Минэкономразвития не выполнило задачу по обеспечению достоверности прогнозирования: отклонения по прогнозу ВВП составили 14,6% при допустимом значении не более 0,5%, по инфляции - 0,3% при допустимом ноле, по инвестициям - 30,8% при допустимых 1,5%".

В Счетной палате также недовольны тем, что в прошлом году министерство приостановило формирование "сводного доклада об исполнении основных направлений деятельности правительства", передает ИТАР-ТАСС. "Это привело к тому, что в закон о бюджете вносились изменения в течение года. По существу, управление экономикой и бюджетной системой осуществлялось в ручном режиме", - подчеркнул Горегляд.

По словам замглавы Счетной палаты, наряду с министерствами и ведомствами, которые перевыполнили план по получению доходов, есть те, которые существенно его недовыполнили. "В 2009 году не исполнены все резервы госдоходов", - уверен он.

По данным контрольного ведомства, внешние заимствования России в прошлом году сократились на 31%, а уже взятые целевые иностранные займы использовались неэффективно - лишь на 34%. Не была утверждена методика оценки эффективности проектов, которые осуществлялись при участии международных структур.

Горегляд призывает "существенно повысить качество управления госфинансами", в то же время в Счетной палате относятся с пониманием к тому, что на прошлый год пришелся мировой финансовый кризис, значительно "урезавший" ВВП страны и доходы населения, что было достаточно сложно прогнозировать экспертам.

По данным свежего прогноза МЭР, который приводят "Ведомости", Россию ожидает спад сельхозпроизводства в 2010 году на 8,7% (прежний прогноз - рост на 2,7%), который будет почти преодолен в 2011 году. Ожидаемые темпы роста цен в отрасли повышены в 2,6 раза - на 14,4% (5,4%).

Прогноз по инфляции повышен до 7-7,5% на конец года (6-7%). В 2011 году она замедлится до 6-7% (5,5-6,5%).

Прогноз роста объема платных услуг населению снижен вдвое до 1,6%. В 2011 году спрос на платные услуги вырастет менее чем на 3% (6-8% - ежегодный докризисный рост), рост розницы и реальных зарплат замедлится.

Прогноз по росту инвестиций в основной капитал понижен до 2,5% в 2010 году. За январь-июль инвестиции выросли лишь на 1,3%, ведомство рассчитывает на увеличение инвестиционной активности во втором полугодии благодаря завершению инвестпрограмм.

Тем не менее прогноз Минэкономразвития по росту инвестиций на 2011 год повышен до 10,1%. В ведомстве надеются на реализацию инвестпланов монополий, особенно "Газпрома", обещавшего в 2011 году инвестировать 1,7 трлн рублей - это почти пятая часть прогнозируемого общего объема всех капвложений в экономику.

Прогноз роста ВВП в 2010 году не изменен - 4%, хотя есть риски замедления до 3,6-3,8%.