Гречка - едва ли не единственный продукт, который ассоциируется только с русской кухней
medbymed.ru
Гречка - едва ли не единственный продукт, который ассоциируется только с русской кухней Британским аналогом был бы неурожай картофеля и превращение жареной картошки - местного традиционного фастфуда - в дорогостоящий редкостный деликатес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гречка - едва ли не единственный продукт, который ассоциируется только с русской кухней
medbymed.ru
 
 
 
Британским аналогом был бы неурожай картофеля и превращение жареной картошки - местного традиционного фастфуда - в дорогостоящий редкостный деликатес
Moscow-Live.ru
 
 
 
Губернатор Валентина Матвиенко обрушилась на продавцов, завышающих цены на гречку, и предположила, что искусственный ажиотаж вокруг этой крупы связан с недостатком спроса на нее
НТВ

Гречка - едва ли не единственный продукт, который ассоциируется только с русской кухней, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian. Журналист Алексей Ковалев поясняет, что на борщ, например, претендуют украинцы и поляки. На вкус автора, гречневая каша хороша в самых разных видах. Но на Западе обычно с недоумением спрашивают: "А разве наполнитель для подушек можно есть?", замечает Ковалев.

И вот в России возник дефицит гречки, пишет газета. Британским аналогом был бы неурожай картофеля и превращение жареной картошки - местного традиционного фастфуда - в дорогостоящий редкостный деликатес.

Но самое поразительное - то, с каким жаром эта новость обсуждается в России: даже финансовый кризис не спровоцировал столь панической реакции, отмечает издание.

Сотни тысяч постов в блогосфере, "холивар" между Боженой Рынской и Татьяной Толстой, и т.п. На возмутительные политические решения типа переименования милиции большинство россиян реагирует устало-саркастически: "Ага, конечно", но дефицит гречки всколыхнул многолетние страхи нации, которая за один век повидала две мировые войны и несколько волн повального голода, резюмирует Ковалев.

По мнению автора, большинство россиян возмущены даже не проделками торговцев, которые придерживают запасы гречки, а необходимостью вновь импортировать продовольствие. "Может, больше не вкладывать миллиарды в неэффективные отрасли, а выращивать больше гречихи?" - вопрошает The Guardian.

Между тем производители винят в "гречневой панике" продавцов: крупы всем хватит, утверждают они.

Губернатор Валентина Матвиенко обрушилась на продавцов, завышающих цены на гречку, и предположила, что искусственный ажиотаж вокруг этой крупы связан с недостатком спроса на нее. "Гречка залежалась, я думаю, жучки завелись, и надо было ее сбросить населению", - сказала градоначальница на сегодняшнем заседании правительства.

Губернатор заверила, что как человек, занимающий госдолжность, она располагает достоверной информацией о наличии продовольствия - "его достаточно для обеспечения нужд России".

К тому же Россия начала импортировать гречневую крупу из Китая. Последний раз страна ввозила гречку семь лет назад.

Крупа из Китая предлагается посредниками по 36 рублей за килограмм. Однако эксперты отмечают ее низкое качество. Из-за засухи стоимость гречневой крупы в России увеличилась более чем в два раза, а в ряде городов исчезла с прилавков магазинов.

Ажиотаж, связанный с резким подорожанием, а затем и с исчезновением с полок магазинов гречневой крупы, российские зернопроизводители считают результатом спекуляций розничной торговли.

Как отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, урожай гречихи в этом году составит 400-450 тысяч тонн, недобор в связи с засухой здесь будет незначительный. Урожай крупы в прошлом году составил 566 тысяч тонн, но в 2007-2008 года удавалось собрать около одного миллиона тонн.