Мировые фонды акций за неделю потеряли 7,1 млрд долларов
Reuters
Мировые фонды акций за неделю потеряли 7,1 млрд долларов
 
 
 
Мировые фонды акций за неделю потеряли 7,1 млрд долларов
Reuters

Отток средств из мировых фондов акций за неделю, завершившуюся 25 августа, составил 7,1 млрд долларов, свидетельствуют данные EPFR Global, приведенные агентством "Финмаркет". При этом фонды, инвестирующие в облигации, зафиксировали приток средств в размере 5,2 млрд долларов.

Фонды американских акций потеряли за неделю 5,4 млрд долларов, приток средств в акции развивающихся рынков был минимальным за 13 недель. Согласно данным EPFR, фонды, инвестирующие в облигации стран с развивающейся экономикой, привлекли за это время 1 млрд, в американские бонды - 2,5 млрд долларов.

Индекс MSCI AC World, который отслеживает движение рынков акций как стран с развивающейся экономикой, так и развитых стран, снизился в августе на 4,2% на фоне сигналов ослабления темпов роста в США, Китае и Японии.

Опасения в отношении перспектив мировой экономики заставляют инвесторов перекладывать средства из акций в более надежные инструменты. На этом фоне процентные ставки двухлетних US Treasuries и 30-летних германских облигаций выросли на этой неделе до рекордных минимумов.

Фонды акций Европы и Японии также зафиксировали отток средств по итогам прошедшей недели.