Генеральная прокуратура по поручению президента Медведева начала проверять исполнение законодательства в деятельности пяти госкорпораций - "Росатома", "Ростехнологий", "Роснанотеха", "Внешэкономбанка" и "Олимпстроя"
moscow-live.ru
Генеральная прокуратура по поручению президента Медведева начала проверять исполнение законодательства в деятельности пяти госкорпораций - "Росатома", "Ростехнологий", "Роснанотеха", "Внешэкономбанка" и "Олимпстроя" Одновременно Генеральная прокуратура будет проверять исполнение законодательства организациями, которые созданы госкорпорациями, а также федеральными унитарными предприятиями, где корпорации от имени государства имеют полномочия собственника имущества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура по поручению президента Медведева начала проверять исполнение законодательства в деятельности пяти госкорпораций - "Росатома", "Ростехнологий", "Роснанотеха", "Внешэкономбанка" и "Олимпстроя"
moscow-live.ru
 
 
 
Одновременно Генеральная прокуратура будет проверять исполнение законодательства организациями, которые созданы госкорпорациями, а также федеральными унитарными предприятиями, где корпорации от имени государства имеют полномочия собственника имущества
НТВ
 
 
 
В том, что форма госкорпорации не позволяет контролировать ход олимпийских работ в Сочи, признался премьер-министр Владимир Путин. Он и предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу
Олимпстрой

Генеральная прокуратура по поручению президента Медведева начала проверять исполнение законодательства в деятельности пяти госкорпораций - "Росатома", "Ростехнологий", "Роснанотеха", "Внешэкономбанка" и "Олимпстроя".

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре, "с начала недели в корпорациях приступили к работе созданные Генеральной прокуратурой рабочие группы".

"Особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных государственным корпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенным при их создании", - отметили в надзорном ведомстве.

Одновременно Генеральная прокуратура будет проверять исполнение законодательства организациями, которые созданы госкорпорациями, а также федеральными унитарными предприятиями, где корпорации от имени государства имеют полномочия собственника имущества.

В "Олимпстрое" все останется без перемен

В том, что форма госкорпорации не позволяет контролировать ход олимпийских работ в Сочи, признался премьер-министр Владимир Путин. Он и предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу.

Газета "Ведомости" 26 августа с ссылкой на федеральных чиновников Минрегиона, Минэкономразвития и Минфина сообщила о том, что изменится способ финансирования олимпийского строительства в Сочи, для того чтобы усилить контроль за проектом. В частности, рассматривается возможность преобразования программы строительства в ФЦП.

Как объяснили ситуацию в Минрегионе, "жизнь и кризис заставили вернуться в законное русло", - в ФЦП, например, "четко сказано, сколько стоит объект, и сумма строительства обосновывается".

После нескольких недель обсуждений решили, что новой ФЦП в чистом виде не будет, это означало бы закрытие "Олимпстроя".

Как заявил 27 августа РИА "Новости" вице-премьер Дмитрий Козак, решение о преобразовании программы строительства олимпийских объектов в Сочи в Федеральную целевую программу не принято, функции госкорпорации "Олимпстрой" должны быть сохранены.

"Инструмент ФЦП далек от идеала. Речь идет о совершенствовании только механизмов управления ресурсами, возможно, с использованием отдельных элементов ФЦП", - уточнил Козак.

По его словам, необходимость такого совершенствования никак не связана с деятельностью и функциями госкорпорации, "наоборот - это обусловлено наличием в программе, помимо "Олимпстроя", множества государственных заказчиков, что порождает избыточную бюрократию".

Козак отметил, что "принципиально система управления олимпийским проектом меняться не будет".

Госкорпорации нуждаются в прокурорской проверке

В России действует 7 госкорпораций, созданных в период президентства Владимира Путина на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляют этим организациям особые полномочия и особые условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество.

Еще в марте 2009 года Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой" и другие, было предложено преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.

Президентское поручение было дано генпрокурору Юрию Чайке и начальнику контрольного управления Константину Чуйченко. Медведев велел "уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного госкорпорациям государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании".

По итогам проверки президент России поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация. Срок - до 10 ноября 2009 года.