Срыв многомиллиардного контракта с Индией "убивает" российское транспортное самолетостроение
Архив NEWSru.com
Срыв многомиллиардного контракта с Индией "убивает" российское транспортное самолетостроение
 
 
 
Срыв многомиллиардного контракта с Индией "убивает" российское транспортное самолетостроение
Архив NEWSru.com

Индия может отказаться от совместной с Россией разработки нового транспортного самолета МТА. Еще в январе 2007 года во время визита Владимира Путина в Индию министры обороны двух стран дали поручение срочно доработать готовящийся еще с 2005 года проект межправительственного соглашения, которое дало бы старт проекту. Минфин, которому было поручено утрясти вопрос об использовании индийского долга России для разработки самолета, затянул дело, и где важная бумага находится сейчас, никто не знает.

Как заявил "Ведомостям" президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, положение программы критическое: "бюрократический аппарат сработал так, что мы не в состоянии два года выпустить соглашение", и Россия может потерять этот проект. Индия начнет разрабатывать самолет с бразильской корпорацией Embraer, итальянской Alenia или испанской CASA. В индийских СМИ еще в июне появились публикации, что местные ВВС недовольны затягиванием подготовки проекта, а в качестве альтернативы уже рассматриваются предложения Бразилии и Италии.

Представитель Минфина подтвердил изданию, что проект соглашения был отправлен разработчикам в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству на доработку. А источник в Минобороны, которому подведомственна ФС ВТС, сообщил, что российские ВВС весьма пассивно относятся к программе и отсутствие ясных сигналов об их планах способствует скептицизму индийских партнеров.

Главные последствия этой истории в том, что в России не останется транспортного самолетостроения. МТА — единственный проект такого типа самолета, который готов финансировать иностранный партнер. Сам самолет все еще занимает уникальную нишу на мировом рынке и мог бы быть продан и третьим странам.

Если же Индия отвернется от России, то место "Иркута" с удовольствием займет та же Embraer, которая несколько месяцев назад презентовала проект своей машины аналогичного класса С390. В результате чиновники и военные не только убьют многомиллиардный проект, но и оставят российские ВВС без необходимого для них самолета, так как Ан-12 скоро будут списаны.

Сам масштаб проекта беспрецедентен. Его можно оценить минимум в 5 млрд долларов.