Объявлен аукцион по продаже 7,6% акций "Лукойла"
Архив NEWSru.com
Объявлен аукцион по продаже 7,6% акций "Лукойла"
 
 
 
Объявлен аукцион по продаже 7,6% акций "Лукойла"
Архив NEWSru.com

Объявлен аукцион по продаже 7,6% акций "Лукойла" - крупнейшей российской нефтяной компании. Сам аукцион, как сообщил и.о. главы Российского фонда федерального имущества Кирилл Томащук, пройдет 29 сентября, и государство планирует выручить не менее 1,928 млрд долларов.

Если сделка состоится, семилетний приватизационный рекорд по продаже акций "Связьинвеста" за 1,8 млрд долларов наконец-то будет побит, отмечают "Ведомости".

Фаворитом торгов считается американская ConocoPhillips. Британская The Financial Times, статью которой публикует Inopressa, так в этом уверена, что ставит слово "открытый" в кавычки.

По словам Томащука, желание участвовать в аукционе изъявили пока что два претендента - ConocoPhillips и Dabir International - фирма Дэвида Гуггенхайма, члена богатой династии, основавшей одноименную мировую сеть музеев современного искусства. Впрочем, Томащук надеется, что претенденты еще появятся и в аукционе будет более двух участников.

Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов заявил "Ведомостям", что мало кому известная на рынке компания Дэвида Гуггенхайма Dabir может быть близка к ConocoPhillips и последняя привлекла Гуггенхайма к аукциону, чтобы он не провалился в случае отсутствия других заявок.

Если чаяния чиновников сбудутся, продажа акций "Лукойла" станет крупнейшей приватизационной сделкой за все годы российских реформ. "Этим шагом начинается одна из самых соблазнительных продаж в российской истории, открывающая перспективу увеличения иностранных инвестиций в стратегически важный энергетический сектор", - сообщает FT.