Предложение сократить использование иностранной валюты и расширить использования рубля в международных расчетах прозвучало на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере
Global Look Press
Предложение сократить использование иностранной валюты и расширить использования рубля в международных расчетах прозвучало на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере По итогам заседания комиссия также рекомендовала ЦБ и правительству "разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение сократить использование иностранной валюты и расширить использования рубля в международных расчетах прозвучало на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере
Global Look Press
 
 
 
По итогам заседания комиссия также рекомендовала ЦБ и правительству "разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков"
Moscow-Live.ru
 
 
 
24 апреля глава минфина Антон Силуанов заявлял, что российский бюджет сможет "отвязаться" от доллара при снижении зависимости России от нефтегазовых доходов до 20-30%
Global Look Press

Предложение сократить использование иностранной валюты и расширить использование рубля в международных расчетах прозвучало на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере, передает, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Совета безопасности.

О том, с помощью каких мер планируется снижать использование иностранной валюты, не сообщается. По итогам заседания комиссия также рекомендовала ЦБ и правительству "разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков".

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что "точно не знает, что имеется в виду". При этом представитель Владимира Путина добавил, что "у нас и так вообще валюта не используется, у нас рублевая зона", сообщает ТАСС.

24 апреля глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что российский бюджет сможет "отвязаться" от доллара при снижении зависимости России от нефтегазовых доходов до 20-30%. Он пояснил, что Россия получает большой объем долларов за счет экспорта сырьевых ресурсов. Поэтому и произошла "привязка" к американской валюте.

"Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы - а сегодня это 50% доходов федерального бюджета - будут меньше 20-30%", - заявил Силуанов.

В апреле прошлого года советник президента Сергей Глазьев уже предлагал Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России. По замыслу Глазьева, эти меры должны были коснуться и госсектора, и частных компаний, и населения. Этот шаг, полагал советник президента, помог бы России избежать негативных последствий экономических санкций.

Советник Владимира Путина предлагал вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные, а также провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Банку России, в свою очередь, было предложено сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.

Как тогда же выразился экс-министр финансов Алексей Кудрин, "Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада".

Среди схожих инициатив можно отметить и законопроект, подготовленный ЛДПР, - депутат Михаил Дегтярев предложил в нем запретить оборот и хранение долларов США на территории России.

Впрочем, еще раньше, в июле 2012 года, единоросс Евгений Федоров объявил о намерении внести поправки в закон "О Центробанке", призванные сделать экономику страны полностью рублевой. Скептично настроенные эксперты тогда заявили, что это спровоцирует граждан на то, чтобы проводить расчеты в валюте за границей, и отток капитала из России усилится.