Россияне не готовы работать в кризис: число выданных больничных листов удвоилось
RTV International
Россияне не готовы работать в кризис: число выданных больничных листов удвоилось
 
 
 
Россияне не готовы работать в кризис: число выданных больничных листов удвоилось
RTV International

Федеральный фонд социального страхования (ФСС) в связи с кризисом ужесточит выдачу больничных и усовершенствует экспертизу временной нетрудоспособности. Число получателей больничных в январе-марте 2009 года удвоилось по сравнению с прошлым годом, а работодатели намного хуже стали платить пособия в рамках соцстрахования. Учитывая, что ресурсы ФСС были потрачены на покрытие его дефицита в 2008 году, резкий рост заболеваний в кризис фонду просто не по карману, пишет "Коммерсант".

Федеральный фонд социального страхования в первом квартале 2009 года зафиксировал резкое увеличение числа выписываемых врачами больничных листов и намерен начать жесткий контроль их выдачи, заявил председатель ФСС Сергей Калашников на коллегии фонда в пятницу. При уменьшении числа работающих средняя продолжительность нахождения на больничном увеличилась с 12 дней в январе-марте 2008 года до 23 дней в среднем в первом квартале 2009 года, то есть почти вдвое.

В фонде тенденцию, наметившуюся еще в 2008 году, связывают со стрессами в период кризиса, а также с зимним временем года, когда растет число заболеваний. Впрочем, очевидно, что свою роль сыграли и другие факторы, которые на коллегии публично не обсуждались: например, больничный является популярным способом отсрочить увольнение. В любом случае в ФСС не готовы объяснять все происходящее только медицинскими терминами.

"Назрела необходимость создания действенного механизма контроля выдачи листков нетрудоспособности, выплаты пособий",— заявил на коллегии Сергей Калашников. Для усиления бдительности ФСС есть и финансовые причины: в фонде отмечают проблему невыплаты работодателями пособий по обязательному соцстрахованию и одновременного роста более чем на треть расходов на выплату пособий, со 100 млрд рублей до 132 млрд рублей, в 2008 году.

По словам главы фонда, ФСС сейчас вообще не имеет эффективного механизма мониторинга процесса выдачи больничных и исправить ситуацию намерен совместно с Росздравнадзором. В частности, Сергей Калашников заявил о планах заключения соглашения о взаимодействии с Росздравнадзором по осуществлению экспертиз временной нетрудоспособности, усовершенствованию процедур самой экспертизы, введению не только плановых проверок медучреждений, но и межведомственного контроля за их работой.

В Росздравнадзоре "Коммерсанту" заявили, что знакомы с инициативой ФСС, но не достигли пока соглашения, которое было бы готово к подписанию. "Тема актуальна, и она прорабатывается", - заверили в ведомстве.