РБК daily: российские бизнесмены пересаживаются с собственных на арендованные самолеты
RTV International
РБК daily: российские бизнесмены пересаживаются с собственных на арендованные самолеты
 
 
 
РБК daily: российские бизнесмены пересаживаются с собственных на арендованные самолеты
RTV International

Кризис в экономике и снижение объема перевозок могут привести и к существенным изменениям в секторе бизнес-авиации. Участники рынка говорят, что значительно сократилось число желающих иметь самолет в собственности, однако это, в свою очередь, может привести к стимулированию спроса на услуги по аренде бизнес-самолетов, пишет в понедельник издание РБК daily.

По данным Транспортно-клиринговой палаты, в первом квартале 2009 года российские авиакомпании перевезли 7,5 млн пассажиров, что на 21,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Минтранс сообщает о снижении авиаперевозок на 20%. Не стал исключением и сектор бизнес-перевозок. Если раньше эта отрасль ежегодно росла на десятки процентов, то сейчас, по данным президента Jet Group Александра Евдокимова, количество чартеров бизнес-авиации сократилось на 30-40%, а доходы операторов упали и вовсе на 60%. "Но ни одного факта ухода с рынка не было", - отмечает он, поясняя, что все надеются на оживление спроса.

Более того, отмечает Евдокимов, за последнее время к 120 ныне существующим брокерам (компаниям, оказывающим услуги аренды бизнес-джетов) добавилось еще пять. При этом на рынке существуют 20 авиакомпаний, специализирующихся на бизнес-перевозках, у которых реально работает порядка 30 самолетов. Одновременно с этим Евдокимов указывает на снижение популярности покупки бизнес-джета в собственность. По его данным, в частной собственности в России находится порядка 300 самолетов (зарегистрированных в разных точках мира), причем сейчас несколько десятков бизнес-джетов выставлено на продажу. Впрочем, покупателей на них нет.

Это, в свою очередь, заставляет производителей сокращать выпуск. "Поскольку спрос на самолеты бизнес-класса падает, то в Bombardier в 2009 году ожидается сокращение их выпуска на 25% по сравнению с финансовым годом, завершившимся 31 января 2009 года", - говорят в московском представительстве Bombardier. Всего в 2008 финансовом году компания произвела 235 бизнес-джетов. В то же время ряд зарубежных независимых экспертов утверждают, что в 2009 году Bombardier выпустит только 127 самолетов, в 2010-м - 113, в 2011-м - 106, в 2012-м - 104. А в 2013 году она хочет вернуться на уровень выпуска 106 самолетов в год. Cessna в 2009 году намерена произвести 449 самолетов, в 2010-м - 401, в 2011-м - 370, в 2012-м - 352.

"Люди, которые два года назад рассматривали вариант покупки самолета, сейчас осознают, что можно пользоваться самолетом и не владея им", - говорит гендиректор компании Jet Republic Джонатан Бриз. В связи с этим он рассчитывает на рост популярности услуг по аренде бизнес-джетов. По его словам, кризис заставит потенциальных покупателей небольших самолетов отказаться от своих планов и стать клиентами специализированных операторов.

Президент ГК "Каскол" Сергей Недорослев (компания участвует в двух проектах в области бизнес-авиации - авиакомпании Velvet Club и Dexter) считает, что сейчас клиентов стало не меньше, а даже, возможно, и больше. Правда, по его словам, Velvet перестала выполнять рейсы из-за проблем немецкого оператора, под чьим флагом летали самолеты. "Что касается Dexter, то компания позиционировала себя как low cost aviations, хотя вначале это воспринималось с улыбкой. Но сейчас это стало оправданным, так как некоторые предприниматели предпочитают арендовать не крупные бизнес-джеты, а небольшие самолеты", - говорит он РБК daily. По словам Сергея Недорослева, несмотря на кризис, в компании увеличилось количество самолетов до восьми.

Оптимизм коллег не разделяет глава российского представительства Cirrus Aviation Тимур Девяшов. "Кризис ударил по всем, и те люди, которые ранее арендовали самолеты, не имея возможности их купить, пересели чуть ли не в эконом-класс. Количество чартеров в бизнес-авиации сократилось на 15-30%. Попытка амортизировать самолет за счет аренды третьим лицам не выгодна из-за отсутствия спроса. Летают только те самолеты, которые не обеспечены заказами крупных корпораций, другие просто простаивают", - отмечает Девяшов.