Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
Reuters
Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
Reuters
 
 
 
Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
Reuters
 
 
 
Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
Reuters
 
 
 
Глава компании Hyundai будет арестован за взятки. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
Reuters

Глава крупнейшей корейской автомобилестроительной компании Hyundai Motor Чонг Монг Ку обвиняется в присвоении средств компании и даче взяток официальным лицам. По каждому из этих обвинений Ку может получить до 10 лет тюрьмы. Прокуратура уже получила в суде ордер на арест председателя Hyundai. Вскоре могут последовать и другие аресты.

Похоже, что благотворительное пожертвование активов на сумму в один миллиард долларов, которое сделал Ку ранее, ему не помогло. Если он будет осужден на тюремное заключение, то менеджмент компании окажется перед серьезной проблемой, тем более, что наказание грозит еще и сыну председателя.

По мнению прокуратуры, 68-летний Чонг Монг Ку потратил на взятки высокопоставленным правительственным чиновникам и парламентариям более ста миллионов долларов. В преступлениях участвовал также и Ку-младший, который возглавляет дочернее предприятия Hyundai - Kia Motors, сообщает Bloomberg.

Нынешний председатель, сын основателя Hyundai привел компанию к успеху. За период с 2001 по 2006 годы капитализация компании выросла в четыре раза. Заводы Hyundai построены в США и Китае. Однако, если глава компании попадет в тюрьму, то Hyundai придется очень нелегко.

"Совершенно определенно, арест председателя негативного повлияет на развитие компании, потому что его влияние на компанию было огромным, - говорит южнокорейский инвестиционный аналитик. - Однако принять решение о продаже акций компании будет очень непросто, потому что это очень важные ценные бумаги".

После того, как на рынке стало известно о предъявленном обвинении, акции компании упали на 3,5%. С начала года стоимость ценных бумаг Hyundai снизилась на Сеульской бирже на 14%.

Под подозрением оказался и сын председателя Hyundai, возглавляющий дочернюю компанию Kia Motors. Он уже признал свою вину по нескольким обвинениям. По словам прокурора, руководитель компании заявил, что он знал о существовании фонда, используемого для дачи взяток. Тем не менее, в прокуратуре Южной Кореи заявили, что, добиваясь торжества правосудия, они не хотят, чтобы пострадала компания.

"Мы будем принимать решения очень осторожно, чтобы минимизировать ущерб компании, которая будет вынуждена работать в отсутствии руководителя", - заявил представитель правоохранительных органов Республики Корея. Однако нормальная работа Hyundai уже нарушена. Из-за ареста трех топ-менеджеров и запрета покидать страну для других десяти управленцев компании отложено начало строительства заводов в Чехии и США. Если дело будет развиваться не в пользу Hyundai, то мечта Чонг Монг Ку сделать из компании Hyundai крупнейшего автомобилестроителя мира, так и останется мечтой.

Hyundai Motor – крупнейший автопроизводитель в Южной Корее и седьмой по величине автоконцерн в мире. В 2005 году компания продала 2,5 млн автомобилей. Выручка за 2005 год составил 28 млрд долларов, а чистая прибыль – 2,28 млрд долларов. Hyundai владеет 38,7% акций Kia Motors, которая в 2005 году продала 1,27 млн машин. Чистая прибыль Kia Motors составила 696,5 млн.

Hyundai Motor Company в 2005 году продала 2,5 млн автомобилей, 387 000 из них – в Западной Европе. Выручка за 2005 год – 28 млрд долларов, чистая прибыль – 2,28 млрд долларов. Hyundai принадлежит 51% акций Kia Motors Corp. – второго по величине южнокорейского автопроизводителя.