Экс-председатель Центробанка и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко может возглавить совет директоров ЮКОСа. Его кандидатура предложена основным акционером компании - Group Menatep
Архив NEWSru.com
Экс-председатель Центробанка и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко может возглавить совет директоров ЮКОСа. Его кандидатура предложена основным акционером компании - Group Menatep Геращенко согласен войти в совет директоров нефтяной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-председатель Центробанка и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко может возглавить совет директоров ЮКОСа. Его кандидатура предложена основным акционером компании - Group Menatep
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геращенко согласен войти в совет директоров нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации "Ведомостей", Геращенко сменит на посту председателя совета Семена Кукеса, который сейчас также является председателем правления ЮКОСа. Кукес сохранит пост главы компании
Архив NEWSru.com

Экс-председатель Центробанка и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко может возглавить совет директоров ЮКОСа. Его кандидатура была предложена основным акционером компании - Group Menatep, и Геращенко уже дал согласие на то, чтобы войти в совет директоров нефтяной компании.

"Мне предложили акционеры ЮКОСа войти в совет директоров, и я дал согласие", - сообщил бывший глава Центробанка, а ныне депутат Госдумы Виктор Геращенко "Интерфаксу" во вторник. По его словам, если собрание акционеров утвердит его кандидатуру, то он сложит с себя полномочия депутата Госдумы и на постоянной основе будет работать в совете директоров ЮКОСа.

28 апреля состоится заседание совета директоров, а голосование по его новому составу пройдет 24 июня.

Позже в беседе с журналистами Геращенко пояснил, что ему поступило предложение "от менеджмента компании, от совета директоров и это предложение поддержано основными акционерами". Речь идет о заключении трехлетнего контракта.

Что касается оценки состояния дел в компании, то, по словам парламентария, ЮКОС был и остается "одной из крупнейших, если не крупнейшей, нефтяной компанией с большими перспективами, с высокой эффективностью работы".

"Меня не зовут как сказочника, чтобы решить их проблемы", - сказал Геращенко. При этом он подчеркнул, что "не нужно смешивать проблемы акционеров с проблемами компании", передает его слова РИА "Новости". То, что происходит "с некоторыми членами менеджмента, акционерами", по мнению Геращенко, "связано больше с их личными проблемами в смысле декларирования доходов, уплаты налогов". Он указал журналистам на необъективное освещение ситуации в прессе. "Те серьезные товарищи из ЮКОСа, которые вели со мной разговор, сказали: у нас все чисто, у нас все по судам выиграно; так что это просто идет такой пиар-шантаж или, точнее, давление", - заявил Геращенко.

По информации "Ведомостей", Геращенко сменит на посту председателя совета Семена Кукеса, который сейчас также является председателем правления ЮКОСа. Кукес сохранит пост главы компании.

"Эти две должности не должен занимать один и тот же человек, - пояснил газете один из собеседников, близких к ЮКОСу. - Акционерам показалось, что Геращенко будет хорошей кандидатурой. У него незапятнанная репутация, и он сильный финансист. Это то, что нам сейчас нужно".

Виктор Геращенко действительно сделал блестящую карьеру финансиста. Он был последним председателем правления Государственного банка СССР, а в 1992-1994 и 1998-2002 годах Геращенко возглавлял Банк России. После увольнения год проработал в НИИ Центробанка старшим научным сотрудником, а в 2003 году стал депутатом Госдумы от блока "Родина".

Геращенко надеялся возглавить думский комитет по банкам, но ему пришлось довольствоваться лишь местом сопредседателя партии "Родина". Неудивительно, что он с готовностью согласился на предложение ЮКОСа.

На посту главы совета директоров Геращенко намерен "работать на повышение эффективности ЮКОСа и не допускать ошибок". Акций компании у него нет. "Я со своими заработками - что в Центробанке, что в Думе - никогда не замахивался на то, чтобы покупать даже небольшое количество акций той или иной компании", - пояснил депутат.

Руководитель департамента по связям с общественностью "Сибнефти" Алексей Фирсов полагает, что намерение назначить Геращенко на пост председателя совета директоров ЮКОСа лишний раз свидетельствует о том, что Group Menatep вовсе не собирается продолжать сделку по слиянию двух компаний.

Директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов уверен, что Геращенко сможет более успешно вести переговоры с менеджментом и акционерами ЮКОСа о "разводе" и дальнейшей судьбе компаний.

А руководитель аналитического департамента "Атона" Стивен Дашевский считает назначение Геращенко первым свидетельством того, что структура менеджмента и акционеров "ЮКОСа" претерпит изменения в пользу государства. Он напоминает, что смена власти в "Газпроме" также начиналась с замены председателя совета директоров. В июле 2000 года этот пост занял ставленник Кремля Дмитрий Медведев, сменивший близкого Рему Вяхиреву Виктора Черномырдина. А меньше чем через год в отставку был отправлен и Рем Вяхирев. "Но если это лишь попытка ЮКОСа завязать диалог с властями, а кандидатура Геращенко не была одобрена Кремлем, то вряд ли это серьезно. Это детские игры, которые не дадут результата", - уверен Дашевский.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс считает, что назначение Геращенко на пост председателя совета директоров ЮКОСа "похоже на договор по поводу мирного разрешения ситуации вокруг компании". И письма Ходорковского, "и вот такого рода назначения - это преддверие какого-то мирного решения, которое спасет лицо сторонам", заявил Юргенс в эфире радио "Эхо Москвы".