Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации
НТВ
Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации
НТВ
 
 
 
Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации
НТВ
 
 
 
Участники ЕврАзЭС приняли программу развития организации
НТВ

Лидеры Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) выразили сегодня готовность совместно вести борьбу с контрабандой наркотиков. Как сообщил на итоговой пресс-конференции в Душанбе переизбранный на новый срок председателем Межгосударственного совета ЕвразЭС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, его участники дали поручение внести предложения по мерам борьбы с наркотрафиком.

Президент Казахстана также заявил, что стороны заметно продвинулись в вопросах формирования зоны свободной торговли на территории стран-участниц ЕврАзЭС. В ходе заседания подробно обсуждались вопросы обустройства внешних границ сообщества, таможенное сотрудничество, вопросы антидемпинговых тарифов.

По оценке президента России Владимира Путина, в ходе заседания "принят ряд решений открывающих перспективы многопланового сотрудничества".

В ходе заседания его участники приняли также программу приоритетных направлений деятельности организации.

По оценке президента Киргизии Аскара Акаева, "программа - это инновационный документ, в котором указывается перечень первоочередных и приоритетных мер".

В ходе заседания был также положительно решен вопрос о предоставлении Армении статуса наблюдателя при ЕврАзЭС. По словам Владимира Путина, "Россия приветствует приход Армении в качестве наблюдателя и в будущем рассчитывает на позитивную работу с Арменией".

Президент России также сообщил, что на встрече обсуждались вопросы взаимодействия при вступлении во Всемирную торговую организацию. Он выразил мнение, что страны-участницы ЕврАзЭС "смогут обеспечить вступление во Всемирную торговую организацию на достойных для их экономик и производителей условиях". "Уверен, что сможем это сделать, если будем действовать согласованно", - заявил он.

В настоящее время в ЕврАзЭС входят Россия, Киргизия, Белоруссия, Таджикистан и Казахстан. Кроме Армении, статус наблюдателя имеют Молдавия и Украина.