Оставшаяся без денег "ВИМ-Авиа" перебазируется во Внуково
Global Look Press
Оставшаяся без денег "ВИМ-Авиа" перебазируется во Внуково
 
 
 
Оставшаяся без денег "ВИМ-Авиа" перебазируется во Внуково
Global Look Press

Вся операционная деятельность "ВИМ-Авиа" будет вестись из аэропорта Внуково, пока все пассажиры авиакомпании не будут перевезены. Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев.

"Вся операционная деятельность будет вестись из Внуково как из базового аэропорта до тех пор, пока не будут развезены все пассажиры", - сказал он. Все самолеты авиакомпании перебазируются во Внуково. В течение двух дней будет произведено согласование сетки расписаний с участием перевозчиков, готовых оказать поддержку в перевозке пассажиров "ВИМ-Авиа".

Позднее во вторник глава Минтранса Максим Соколов, заявил, что господдержка "ВИМ-Авиа" не имеет смысла, так как компания уже практически прекратила работу. Помощь, по его словам, потребуется только для перевозки пассажиров с билетами на рейсы авиакомпании. Об этом также сообщило агентство ТАСС.

"Такие предложения формируются штабом и через Минтранс будут направлены в правительство", - сказал министр. С вывозом пассажиров "ВИМ-Авиа", по его словам, могут помочь греческие авиакомпании.

Накануне, напомним, газета "Ведомости" написала, что базовый аэропорт авиакомпании, Домодедово, отказался обслуживать ее в долг. По данным газеты, прежде всего речь идет о заправке топливом, которое предоставлялось только до понедельника включительно. Также газета называла сумму задолженности авиакомпании перед аэропортом - 500 млн рублей. Из-за долгов авиакомпании грозит лишение ее главных активов - воздушных судов.

В понедельник стало известно, что Росавиация инициировала внеплановую проверку авиакомпании "ВИМ-Авиа". По данным ведомства, длительные задержки рейсов связаны с задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями.

В самой компании, однако, говорили, что временные трудности с расписанием вызваны "традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов".

Во второй половине дня 25 сентября "ВИМ-Авиа" прекратила выполнение чартерных рейсов. По предварительной оценке, авиакомпания до конца летнего сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тыс. пассажиров - в том числе порядка 100 тыс. российских туристов.

Все чартерные программы "ВИМ-Авиа" до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно операторы не смогут, не смогут они и выделить средства на повторную оплату рейсов (не менее 10 млн долларов) без угрозы нарушения стабильной работы рынка.

В Минтрансе сообщили, что будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков авиакомпании по перевозке пассажиров до конца текущего года. По поручению Минтранса была возобновлена работа созданного еще летом антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании.

Это уже вторая волна крупных задержек авиакомпании. В мае 2017 года перевозчик начал массово задерживать рейсы из разных аэропортов, компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов. Для стабилизации ситуации "ВИМ-Авиа" частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений. Также ликвидировать задержки помогли другие перевозчики.