Минск отвергает обвинения в реэкспорте в Россию молочных продуктов из третьих стран
Архив NEWSru.com
Минск отвергает обвинения в реэкспорте в Россию молочных продуктов из третьих стран Возможно, оно связано с прозвучавшим предупреждением российского министра сельского хозяйства Николая Федорова о том, что Россия может принять меры для обеспечения безопасности сельскохозпродукции, поставляемой с территории Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск отвергает обвинения в реэкспорте в Россию молочных продуктов из третьих стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможно, оно связано с прозвучавшим предупреждением российского министра сельского хозяйства Николая Федорова о том, что Россия может принять меры для обеспечения безопасности сельскохозпродукции, поставляемой с территории Белоруссии
Russian Look
 
 
 
Незадолго до заявления Федорова опасения по поводу качества белорусской молочной продукции появились и у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко
er.ru

"Утверждения о незаконном реэкспорте товаров третьих стран из Белоруссии в Россию носят спекулятивный характер, вводят в заблуждение общественность и формируют негативное мнение о выполнении таможенными органами своих функций в рамках международных обязательств". Об этом, как передает РИА "Новости", заявили в четверг в пресс-службе белорусского Государственного таможенного комитета (ГТК).

"Согласно статистике внешней торговли, из Польши в Беларусь за первое полугодие 2013 года ввезено 276 тонн молочных продуктов, из которых в последующем вывезено из Беларуси в Россию 72 килограмма", - говорится в этом документе.

В этот же период времени из России в Белоруссию ввезено более 10 тонн польских молочных продуктов, а транзитом через Белоруссию проследовало в Россию молочных продуктов более 71 тысячи тонн, что более чем в 250 раз превышает количество молочных продуктов, ввезенных в Белоруссию из Польши, утверждают в ГТК.

"Таможенные органы на внешней границе Таможенного союза жестко контролируют установленные законодательством Таможенного союза и Единого экономического пространства запреты и ограничения", - подчеркнули в комитете.

"Таким образом, отмечаем спекулятивный характер подобных заявлений, создающих предпосылки к обострению взаимоотношений между таможенными администрациями государств - членов Таможенного союза", - заявляют белорусские таможенники.

Всего, по их данным, за первое полугодие 2013 года из Белоруссии в Россию вывезено товаров, происходящих из третьих стран, на сумму 482,9 миллиона долларов, из России в Белоруссию вывезено товаров, происходящих из третьих стран, на сумму 633,6 миллиона долларов.

Заявление ГТК РБ стало реакцией, как отмечается, на периодически появляющиеся в интернет-ресурсах сообщения. Возможно, оно связано с прозвучавшим в начале сентября предупреждением российского министра сельского хозяйства Николая Федорова о том, что Россия может принять меры для обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции, поставляемой с территории Белоруссии.

Федоров тогда отметил, что есть риски распространения африканской чумы свиней и связал их со случаями "не очень корректного реэкспорта из Белоруссии под видом белорусской продукции, причем популярной продукции, в том числе молочной". Поставки белорусских продуктов находятся под "достаточно интенсивным мониторингом" профильных ведомств, заявил министр.

Незадолго до заявления Федорова опасения по поводу качества белорусской молочной продукции появились и у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Кроме того, 30 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии "в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней".