На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей
Архив NEWSru.com
На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей
 
 
 
На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей
Архив NEWSru.com

В 2009-2011 годах из федерального бюджета будет выделено порядка 350 миллиардов рублей на повышение фонда оплаты труда бюджетников с учетом нового МРОТ и ежегодной инфляции, сообщил вице-премьер Александр Жуков на селекторном совещании в Белом доме в пятницу, передает РИА "Новости".

По его словам, в 2009 году на эти цели будет направлено 114,1 миллиарда рублей, в 2010 году - 111,2 миллиарда рублей, в 2011 году - 121 миллиард рублей.

По словам Жукова, такие бюджетные "вливания" будут производиться в рамках перехода федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда (НСОТ).

"Переход на НСОТы коснется более трех миллионов человек в различных сферах - здравоохранении, образовании, культуре, спорте и многих других", - сказал Жуков.

Вице-премьер отметил, что с переходом на новые системы оплаты труда, который должен произойти 1 декабря 2008 года, руководители федеральных бюджетных учреждений получат большую свободу действий. Они смогут устанавливать размеры заработной платы работников в пределах фонда оплаты труда и утверждать штатное расписание.

"Оплата труда руководителей будет зависеть от средней заработной платы основного персонала и от результатов трудовой деятельности", - сообщил Жуков. По его мнению, это обстоятельство будет стимулировать руководителей платить достойную зарплату своим работникам.

Жуков напомнил, что НСОТы, которые придут на смену единой тарифной сетке, базируются на двух составляющих: тарифная часть заработной платы в размере 70% и стимулирующие выплаты - 30%.

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова напомнила, что времени остается очень мало, и до 1 октября федеральные бюджетные учреждения уже должны утвердить положения об оплате труда, где должно быть конкретно прописано, какую зарплату получат те или иные работники, а также должны быть указаны размеры компенсационных и стимулирующих выплат.

"Положения об оплате труда должны быть утверждены в учреждениях до 1 октября и согласованы с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями", - сказала Голикова.

Она также отметила, что федеральные бюджетные учреждения должны предусмотреть, что с 1 января 2009 года МРОТ в России увеличится с 2300 до 4330 рублей. Средства на год должны быть заложены с учетом этого повышения, так как следующая индексация фондов оплаты труда бюджетных учреждений федерального уровня будет только с 1 января 2010 года с учетом прогноза инфляции.