Mazeikiu nafta может быть передан Литве, но не "Лукойлу"
НАТО
Mazeikiu nafta может быть передан Литве, но не "Лукойлу"
 
 
 
Mazeikiu nafta может быть передан Литве, но не "Лукойлу"
НАТО

Процесс купли-продажи акций нефтяного концерна Mazeikiu nafta по договору с польской компанией PKN Orlen идет в соответствии с планом, сообщил глава правительства Литвы Гедиминас Киркилас в интервью Литовскому национальному радио во вторник. "В сделке все идет по плану, и надеемся, что сделка будет успешно закончена", - сказал премьер, напомнив, что вечером во вторник встретится с прибывающим в Вильнюс президентом польской компании Игорем Халупецом.

Премьер опроверг информацию о возможных переговорах PKN Orlen с ОАО НК "Лукойл" о переуступке российской компании акций MN. "Такие переговоры не ведутся. Это не раз отрицали и PKN Orlen, и правительство Литвы", - подчеркнул Киркилас.

Вместе с тем глава кабинета министров признал существование запасного варианта на случай, если продажа MN польской компании по каким-либо причинам застопорится. "Такой вариант - переход Mazeikiu nafta под контроль правительства Литвы - предусмотрен в договоре", - отметил глава кабмина.

"Ситуация в нефтекомпании вполне благополучная, продолжается замена морского поплавка нефтетерминала Бутинге, все это идет успешно, надеемся, что работы будут закончены до конца недели и нефтетерминал вновь начнет действовать", - сказал Киркилас.

Как сообщалось, с 19 сентября терминал Бутинге остановлен на ремонт. НПЗ Mazeikiu nafta продолжает работать за счет накопленного запаса более 200 тысяч тонн нефти.

"Интерфакс" напоминает, что в минувшую субботу литовская газета Lietuvos rytas со ссылкой на польские источники сообщила, что президент PKN Orlen Игорь Халупец встречался с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым и обсуждал возможность переуступки акций Mazeikiu nafta". В понедельник российская компания опровергла факт переговоров.