Минэкономразвития: государство должно уходить из экономики как собственник
Телекомпания Эхо
Минэкономразвития: государство должно уходить из экономики как собственник
 
 
 
Минэкономразвития: государство должно уходить из экономики как собственник
Телекомпания Эхо

Государство должно уходить из экономики как собственник, так как в подавляющем большинстве эти функции может выполнять частный бизнес, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов в понедельник в ходе конференции "Конкуренция в России".

По его мнению, вместо этого необходимо усиливать присутствие государства в сфере антимонопольного регулирования и судебной деятельности. "Свобода и равенство всех хозяйствующих субъектов - это основа бизнеса. Это невозможно без действенных мер антимонопольной и судебной практики", - цитирует Шаронова "Интерфакс". Замминистра напомнил, что закон о конкуренции, который должен усилить позиции Федеральной антимонопольной службы, прошел первое чтение в Госдуме и в настоящее время готовится его второе чтение.

Говоря об особенностях этого закона, замглавы МЭРТ отметил, что впервые товарные границы рынков, к которым может быть применено антимонопольное законодательство, не ограничиваются пределами Российской Федерации. В числе таких рынков он назвал сырьевой рынок, авиастроение и программное обеспечение.

Шаронов сообщил, что в законопроекте повышена до 100 млн долларов планка по размеру активов, сделки с которыми подпадают под антимонопольное регулирование.

В качестве негативных факторов замминистра отметил отсутствие информации о реальных выгодоприобретателях при совершении сделок. "Мы подошли к такому состоянию, чтобы добиться полного раскрытия информации о структуре собственности крупных компаний при сделках слияния и поглощения", - сказал он.

Замминистра высказался за усиление антимонопольных органов в области правоприменения. "Антимонопольный орган не станет еще одной правоохранительной структурой, но в законопроекте значительно усилено его взаимодействие с силовыми структурами", - добавил он.

По мнению заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Кашеварова, "в современных условиях перенимать опыт западных стран в части придания антимонопольному органу оперативно- розыскных полномочий преждевременно". "Основным инструментом должен стать экономический анализ", - сказал он.

Замглавы ФАС считает, что при наложении штрафов за нарушение антимонопольного законодательства надо переходить от МРОТ как единицы штрафа к процентам от оборота компании. "Этот вариант сейчас обсуждается в правительстве", - сказал он.