Президент России заявил, что "мы подошли к той черте, после которой снижать налоги нельзя"
Архив NTVRU.com
Президент России заявил, что "мы подошли к той черте, после которой снижать налоги нельзя" Глава Минфина Алексей Кудрин также считает, что снижение налогов - дело небыстрое, надо подойти к вопросу взвешенно и не торопиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России заявил, что "мы подошли к той черте, после которой снижать налоги нельзя"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин также считает, что снижение налогов - дело небыстрое, надо подойти к вопросу взвешенно и не торопиться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Михаил Касьянов уже подтвердил, что "снижения ставки единого социального налога пока не предвидится"
NTV International

Президент России Владимир Путин заявил, что "мы подошли к той черте, после которой снижать налоги нельзя". Поставив, таким образом, точку в налоговой реформе - по крайней мере в той ее части, которая касается снижения налогового бремени, считает "Коммерсант".

Слова эти прозвучали вчера вечером на встрече с участниками Всероссийского совещания молодых руководителей производств. И оказалось, что вовсе не зря в последнее время чиновники, прежде всего глава Минфина Алексей Кудрин, заговорили о том, что снижение налогов - дело небыстрое, надо подойти к вопросу взвешенно и не торопиться.

Как сообщил Путин, снижения не будет. А суть налоговой реформы в другом: в последние годы в сфере налогообложения возникло "огромное нагромождение льгот и разных подльгот", и в результате было "трудно разобраться, что и как влияет на экономику". "Все это надо было расчистить и посмотреть, как будет работать налоговая система", - разъяснил президент.

Судя по всему, зачистка завершена, считает "Коммерсант". И несмотря на то что первоначально снижение налогов принесло бюджету дополнительные доходы и привело к легализации некоторой части теневых денег, впредь заводить разговоры о дальнейшем снижении налоговой нагрузки власти, услышав Владимира Путина, уже вряд ли будут.

Газета считает, что правительству повредил налог на прибыль. После того как с 1 января 2002 года его ставка была снижена с 35 до 24%, а льготы по налогу отменены, бюджет стал катастрофически недополучать доходы. А дело в том, что в случае и с налогом на доходы физических лиц, и с единым социальным налогом (поступления от которых увеличились) реформа заключалась именно в реальном снижении налоговой нагрузки - и эффект не заставил себя ждать. А отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль привела к фактическому росту нагрузки. До 2002 половину прибыли можно было инвестировать и освободить от налога, то есть фактически ставка для успешных и развивающихся предприятий составляла 17,5%. А теперь им предписано платить 24%. В итоге бюджетные поступления от налога на прибыль резко пошли вниз, а бюджет недополучил 13 млрд рублей.

Напомним, вчера премьер Михаил Касьянов уже подтвердил, что "снижения ставки единого социального налога пока не предвидится", так как "снижение налога не должно создавать финансовых рисков для государства". А замминистра финансов Михаил Моторин рассказал, что уже начата проработка вопроса о возможности продления действия налога с продаж и после 1 января 2004 года, хотя закон о его отмене принят еще год назад.