Окружной суд Манхеттена признал теракты 11 сентября 2001 в Нью-Йорке одним страховым случаем
Архив NTVRU.com
Окружной суд Манхеттена признал теракты 11 сентября 2001 в Нью-Йорке одним страховым случаем Согласно решению окружного судьи Джона Мартина, разрушение обеих 110-этажных небоскребов следует рассматривать "как одно событие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Манхеттена признал теракты 11 сентября 2001 в Нью-Йорке одним страховым случаем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно решению окружного судьи Джона Мартина, разрушение обеих 110-этажных небоскребов следует рассматривать "как одно событие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выплаты страховых компаний по этому случаю будут ограничены суммой в 3,5 млрд долларов, а не в 7 млрд
Архив NTVRU.com

Окружной суд Манхеттена признал теракты 11 сентября 2001 в Нью-Йорке одним страховым случаем. Постановление суда означает, что выплаты страховых компаний по этому случаю будут ограничены суммой в 3,5 млрд долларов, а не в 7 млрд (по 3,5 за каждую башню Всемирного торгового центра), как того требовал представитель арендаторов ВТЦ Лэрии Силверштейн (Larry Silverstein). Это означает, что полной компенсации арендаторы не получат, так как по оценкам экспертов, ущерб составил около 5 млрд долларов, указывает Wall Street Journal.

Согласно решению окружного судьи Джона Мартина, разрушение обеих 110-этажных небоскребов следует рассматривать "как одно событие". "Ни у кого из нормальных бизнесменов не возникнет никаких сомнений в том, что когда два самолета с 16-минутным интервалом врезались в башни, полное разрушение ВТЦ было вызвано серией аналогичных причин", - цитирует заключение Мартина РИА "Новости".

Судья отметил также, что в этом процессе в его компетенцию не входит учет общественных интересов в возрождении ВТЦ. "Суд должен был изучить факты в отношении договоренности между брокерами Силверштейна и тремя страховыми фирмами, что и было сделано", - заметил он.

Силверштейн, разумеется, не согласен с решением суда и обещает подать апелляцию. Теперь он говорит, что три компании, с которыми он судился, выплатят лишь 112 млн долларов, и это решение суда не должно иметь силы в отношении прочих выплат. Всего в страховании ВТЦ участвовало 23 компании. Суд по иску Силверштейна еще к 17 фирмам начнется 4 ноября.