"Коммерсант": банк "Пересвет" могут санировать за счет его крупнейших кредиторов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Коммерсант": банк "Пересвет" могут санировать за счет его крупнейших кредиторов
 
 
 
"Коммерсант": банк "Пересвет" могут санировать за счет его крупнейших кредиторов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Проблемный банк "Пересвет", основным акционером которого является РПЦ, может быть санирован с использованием механизма bail-in, который предполагает конвертацию требований кредиторов в акции банка, пишет газета "Коммерсант".

По данным газеты, вопрос еще не решен, но в случае положительного исхода санатором может выступить банк ВБРР - опорный банк "Роснефти".

Об этом изданию рассказали несколько источников, знакомых с проблемой. По их словам, решение еще не принято, но если оздоровление банка будут проводить именно по этому сценарию, то санатором может выступить банк ВБРР, 84,7% которого принадлежит "Роснефти". Эту информацию газете подтвердили также источники, близкие к кредиторам "Пересвета".

До сих пор механизм bail-in, оказавшийся на слуху во время разрешения банковского кризиса на Кипре в 2013 году под названием "стрижка депозитов", в России применялся дважды - в ходе санации банка "Таврический" и "Фондсервисбанка" в 2015 году.

Правда, в отличие от европейской практики, в России требования кредиторов в акции проблемных банков конвертируются не целиком, а избирательно. Единственная альтернатива такого решения - санация по минимуму за счет ЦБ.

Дискуссия о внедрении механизма bail-in ведется в России последние пару лет. Обычно bail-in касается депозитов и счетов юридических лиц, но в российском Минфине, как выяснилось в ходе этой дискуссии, считают, что его можно опробовать и на крупных вкладчиках из числа физических лиц, то есть потенциально "стрижка" коснется в первую очередь миллиардеров и миллионеров.

Центробанк в этом году уже допускал участие вкладчиков-физлиц в процедуре bail-in для спасения проблемных кредитных организаций при условии, что это будет выгодно самим вкладчикам.

Сама "Роснефть" не размещала средства в банке РПЦ, отмечает газета. По данным "Ведомостей", в банке средства держали "Русгидро" (8 млрд рублей) и "Интер РАО ЕЭС" (15 млрд рублей), в совет директоров которых входит глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Всего банк привлек от населения 22,5 млрд рублей, но исходя из данных отчетности на 1 октября страховые выплаты вкладчикам могут составить лишь около 7,4 млрд рублей, уточнил представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ). У банка 14 тыс. вкладчиков, но сколько из них хранили в банке свыше 1,4 млн рублей, он уточнить не смог. Это будет понятно после того, как будет сформирован реестр вкладчиков.

Большая часть вкладов в "Пересвете" не была застрахована АСВ. Вкладчики банка держали в нем крупные суммы, но по страховке агентство заплатит лишь 7,4 млрд рублей.

С 21 октября в банке введена временная администрация, но лицензия на право оказания финансовых услуг у него пока не отозвана.