Белоруссия пока не перечислила России средства за потребленный газ, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович
Global Look Press
Белоруссия пока не перечислила России средства за потребленный газ, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович
 
 
 
Белоруссия пока не перечислила России средства за потребленный газ, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович
Global Look Press

Белоруссия пока не перечислила России средства за потребленный газ. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду журналистам вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Они не перечислены, потому что, как мы договаривались, это должно быть сопряжено с подписанием соглашений по некоторым другим темам. Они пока не подписаны, поэтому деньги не перечислены. Это сопряженные вопросы просто", - отметил он.

"У нас не подписаны соглашения, поскольку они должны пройти через процедуру заседания правительства. Так что будем обсуждать еще", - пояснил Дворкович. "Завтра председатель будет в Белоруссии, я думаю, там ответы будут получены", - заключил вице-премьер.

Напомним, после глобального падения цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Белоруссию российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Белоруссии составляет 132 доллара).

Переговоры ведутся с осени прошлого года. С января Минск начал платить за поставки российского газа не в полном объеме, а Москва позднее на фоне газового спора сократила поставки нефти в Белоруссию.

Последний раз Белоруссия обещала перечислить сумму долга за российский газ в пятницу, 21 октября.

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва урегулировали вопрос в сфере поставок энергоносителей. В Минске тогда объявили, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, сокращенные с начала этого года, а Белоруссия отменит решение о повышении тарифов на транзит нефти. В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев уточнил, что цены на газ для Белоруссии останутся на прежнем уровне и что скидок не предусмотрено.

В июле глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ составляет 270 млн долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться на имеющихся условиях.

Летом Россия сократила поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале на 2 млн тонн по сравнению с ранее планируемым объемом. По словам Александра Новака, освободившиеся объемы нефти пошли на экспорт в дальнее зарубежье "в целях наполнения бюджета РФ, так как поставки нефти в Белоруссию осуществляются на беспошлинной основе".