От судьбы евро зависит судьба единой Европы, но политические выводы из нынешнего кризиса все заинтересованные стороны делают разные
Фото NEWSru.com
От судьбы евро зависит судьба единой Европы, но политические выводы из нынешнего кризиса все заинтересованные стороны делают разные Французская Le Monde подчеркивает, что вопрос спасения еврозоны - политический вопрос, на кон поставлено все европейское строительство начиная с 1945 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От судьбы евро зависит судьба единой Европы, но политические выводы из нынешнего кризиса все заинтересованные стороны делают разные
Фото NEWSru.com
 
 
 
Французская Le Monde подчеркивает, что вопрос спасения еврозоны - политический вопрос, на кон поставлено все европейское строительство начиная с 1945 года
НТВ
 
 
 
Париж и Берлин жизненно заинтересованы в спасении евро. Франция, уже 60 лет пытающаяся сделать Европу рычагом своего влияния, может потерять больше других
Вести

От судьбы евро зависит судьба единой Европы, но политические выводы из нынешнего кризиса все заинтересованные стороны делают разные. InoPressa.ru представляет спектр мнений о будущем европейского валютного союза. Если рухнет валютный союз, то разрушится внутренний рынок, а потом и таможенный союз ЕС - таков худший сценарий.

Французская Le Monde подчеркивает, что вопрос спасения еврозоны - политический вопрос, на кон поставлено все европейское строительство начиная с 1945 года.

18 октября Николя Саркози предупреждал: "Те, кто уничтожит евро, понесут ответственность за возобновление конфликтов на нашем континенте". Гендиректор ВТО Паскаль Лами говорит: "Реальность напоминает о себе тем, кто хотел внедрения евро без политического союза. Если разрушить валютный союз, каждый окажется сам по себе в еще более глобализированном мире".

Париж и Берлин жизненно заинтересованы в спасении евро. Франция, уже 60 лет пытающаяся сделать Европу рычагом своего влияния, может потерять больше других. Судьба Германии тоже связана с единой валютой: она заинтересована в благосостоянии соседей, которым она продает свою продукцию.

Кто платит - тот контролирует евробюджет

Германия готова взять на себя ответственность и заплатить, но в обмен она потребует право контроля над фондами и бюджетной политикой других европейских стран. Это стремление может вызвать серьезный конфликт между романо-европейскими странами, которые предпочитают прибегнуть к инфляции для снижения европейских долгов, и германскими сторонниками строгой бюджетной политики, направленной на восстановление конкурентоспобности, но чреватой дефляцией.

Сегодня у европейцев есть два варианта поведения: один - это линия Сильвио Берлускони, который тянет резину и игнорирует призывы Меркель и Саркози. Другой - вариант Сапатеро, который, как кающийся грешник, не дожидаясь призывов, проводит политику строгой экономии.

Тают надежды на то, что саммит ЕС может принести кардинальное решение, которое, как обещали европейские лидеры, спасет евро, пишет The Times. Две из трех основных частей плана спасения до сих пор не урегулированы, из-за чего была отложена встреча министров финансов, на которой планировалось одобрить его детали.

Один из европейских дипломатов признался, что не существует четкой концепции того, как могут быть урегулированы политические и экономические трудности зоны евро. Предвидя очередную неудачу, премьер-министр Франции Франсуа Фийон предупредил: "Если саммит провалится, Европейский континент может охватить неопределенность".

Пекин мог бы спасти Европу при помощи своих валютных резервов, объем которых составляет триллионы долларов, однако, пишет Sueddeutsche Zeitung, цена такого спасения была бы слишком высока.

Два сценария спасения евро

В настоящее время страны еврозоны обсуждают два сценария увеличения ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности EFSF до триллиона евро и более. Первый вариант предусматривает покупку инвесторами гособлигаций слабых стран еврозоны с оговоркой, что в экстренном случае фонд возьмет на себя часть убытков.

Второй вариант предлагает задействовать Китай: наряду с EFSF должен быть создан дополнительный "резервуар" для привлечения средств из стран, не входящих в ЕС, таких как КНР. По мнению главы Европейского совета Херманна ван Ромпея, эти опции могут и комбинироваться.

"План весьма заманчив: не только Греция нуждается в деньгах, - она стоит на пороге банкротства, но и Португалия, Ирландия, Италия и Испания; а у китайцев денег в избытке. Большая часть валютных резервов Китая сосредоточена в американских гособлигациях, но он в последние годы старается снизить свою зависимость от доллара", - говорится в статье.

По оценкам экономистов, коммунистический Китай уже инвестировал четверть своих резервов в европейские ценные бумаги. Экономисты не сомневаются: Пекин заинтересован в помощи Европе, поскольку ЕС является его важнейшим торговым партнером. Между тем согласие китайцев может иметь свою цену: в качестве ответной меры Пекин может потребовать от европейцев признания Китая рыночной экономикой.