США продают гособлигации с отрицательной ставкой
НТВ
США продают гособлигации с отрицательной ставкой
 
 
 
США продают гособлигации с отрицательной ставкой
НТВ

Федеральное казначейство США впервые за всю историю продало гособлигации с отрицательной доходностью, а Goldman Sachs подготовил выпуск облигаций со сроком погашения через 50 лет, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Перед инвесторами стоит сложный выбор в момент, когда официальные ставки находятся на самых низких отметках в истории, а ФРС намерена выкупать активы ради ускорения роста экономики и спасения ее от дефляции.

Те инвесторы, которые сделают ставку на успешность усилий ФРС по борьбе с дефляцией, смогут выиграть за счет вложений в облигации, доходность которых привязана к инфляции (Treasury Inflation Protected Securities - TIPS), если индекс потребительских цен начнет расти: накануне минфин разместил таких бондов на 10 млрд долларов с доходностью минус 0,55%.

В то же время вкладчики, которые хотят получить самые интересные предложения в период исторически низких ставок, смотрят на 50-летние облигации Goldman: банк планирует разместить их на 250 млн долларов с доходностью около 6,25% годовых.

"Чего никто не знает сегодня, так это ответа на вопрос: инфляция начнет расти через две недели или через два года", - комментирует Жан Лойс из JP Morgan Chase. По его словам, инвесторы, делающие долгосрочные вложения, пытаются хеджировать инфляционные риски. В то же время краткосрочные вложения делаются со ставкой на то, что инвесторы успеют из них выйти, как только инфляция начнет расти, рассуждает Лойс.