До конца года ФАС решит, кто купит "Русснефть"
РуссНефть
До конца года ФАС решит, кто купит "Русснефть"
 
 
 
До конца года ФАС решит, кто купит "Русснефть"
РуссНефть

Федеральная антимонопольная служба до конца 2007 года примет решение по ходатайству "Базового элемента" о приобретении НК "Русснефть" и заявке швейцарской Glencore о покупке 3 "дочек" "Русснефти", сообщил 26 октября глава ФАС Игорь Артемьев.

О заявке Glencore Артемьев сказал: "Это дело заявителей. По нашему законодательству даже домохозяйка может подать ходатайство на приобретение "Норильского никеля".

Решение по двум заявкам, скорее всего, будет принято одновременно.

Glencore в сентябре подал заявку на покупку миноритарных долей в трех нефтедобывающих дочках "Русснефти". На какие именно компании претендует Glencore, в компании не сообщают.

Glencore является давним партнером "Русснефти". Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев создал нефтяную компанию при финансовой поддержке швейцарского трейдера, взяв у него кредиты на сумму 8,777 млрд рублей для приобретения акций и долей в 16 компаниях.

Кредиты были обеспечены залогом приобретенных акций и долей в купленных компаниях. Еще одним способом обеспечения кредитов стало соглашение с Glencore, в соответствии с которым с 1 января 2004 года и в течение десяти лет вся нефть, произведенная купленными компаниями и реализуемая на экспорт, будет напрямую продаваться Glencore.