Доллар упал еще на 10 копеек до 28,77 рубля
Архив NEWSru.com
Доллар упал еще на 10 копеек до 28,77 рубля Объемы операций на фоне падения доллара заметно возросли - уже к полудню вторника на ММВБ оборот по доллару превысил 940 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар упал еще на 10 копеек до 28,77 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объемы операций на фоне падения доллара заметно возросли - уже к полудню вторника на ММВБ оборот по доллару превысил 940 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курс евро относительно рубля был стабильным. Европейская валюта на единой сессии ММВБ подорожала всего на 2,84 копейки - до 36,8605 рубля за евро
Архив NEWSru.com

Падение доллара США по отношению к рублю продолжается третий день подряд. Во вторник на биржевых торгах американская валюта подешевела еще на 10 копеек, откатившись к уровням апреля текущего года - до 28,77 рубля за единицу американской валюты.

Валютные дилеры в качестве главных причин падения называют резкий рост евро к доллару на международном валютном рынке, стабильный приток в страну нефтедолларов. Политика Банка России с конца прошлой недели поменялась: денежные власти перестали сдерживать рынок покупками, каждый день опуская котировки на новые уровни.

- История доллара. Как стать мировой валютой

Как сообщает "Интерфакс", во вторник ЦБ РФ ушел с уровня 28,865 рубля, где стабилизировался рынок накануне, и обнаружил свое присутствие в районе 28,77 рубля за доллар, при это минимальная цена сделок составила 28,725 рубля за доллар.

Объемы операций на фоне падения доллара заметно возросли - уже к полудню вторника на ММВБ оборот по доллару превысил 940 млн долларов.

Курс евро относительно рубля был стабильным. Европейская валюта на единой сессии ММВБ подорожала всего на 2,84 копейки - до 36,8605 рубля за евро.

Во вторник доллар подешевел до минимума за 8 месяцев относительно европейской валюты. При этом эксперты считают, что в ближайшее время доллар будет оставаться крайне слабым, так как энтузиазм валютных спекулянтов ограничивает целый ряд факторов.

Аналитики указывают, что до начала ноября главный фактор - отсутствие уверенности в исходе президентских выборов в США. Кроме того, рынок беспокоит замедляющийся рост американской экономики и гигантский дефицит торгового баланса. В дополнение ко всему прочему, европейские чиновники выступили с комментариями о том, что высокий курс евро сам по себе не влечет негативных последствий для экономики еврозоны.

"Не думаю, что мы уже прошли пик слабости доллара", - заявил Reuters Тохру Сасаки, главный валютный аналитик JPMorgan Chase в Токио. На этой неделе он не ожидает поступления статистических данных, которые могли бы изменить настрой рынка.

Утром во вторник за единицу европейской валюты давали 1,2839 доллара. До абсолютного рекорда, зафиксированного в феврале на уровне 1,2930, осталось меньше цента.