Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Саудовская Аравия, Венесуэла и Иран достигли предварительного соглашения о необходимости сокращения добычи нефти. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил совершающий поездку по крупнейшим нефтедобывающим странам президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Консенсус внутри ОПЕК относительно суточного уменьшения производства находится около отметки в один миллион баррелей", - уточнил он.

В то же время руководство ОПЕК в высшей мере обеспокоено тем, что любое сокращение производства нефти картелем увеличит рынки сбыта независимых производителей нефти. Организация продолжает активно искать подходы, чтобы добиться от таких стран, как Мексика, Россия, Норвегия и Великобритания, определенных обязательств по замораживанию их нынешних уровней добычи нефти.

Для переговоров об этом сегодня Уго Чавес прибывает в Мексику, а в первой половине ноября Москву должен посетить министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что ведущие страны нефтяного картеля достигли предварительной договоренности о сокращении добычи сырья приблизительно на 1 млн. баррелей в сутки.