Виртуальное пространство глобальной сети Интернет становиться полем для вполне реальной конкурентной борьбы в секторе электронной торговли. А газета Wall Street Journal стала трибуной для желающих сообщить о своем желании из привычного всем мира погрузиться в глобальную сеть. Позавчера со страниц этого издания стало известно, что крупнейшие в мире горные, металлургические и торговые компании создают электронную биржу торговли товарами - от угля до металла.

Сегодня Wall Street Journal сообщила о том, что международный консорциум крупнейших авиакомпаний мира, среди которых Air France, British Airways, три крупнейшие авиакомпании США, а также крупнейшие поставщики авиакосмической техники объявили о намерении создать новую биржевую площадку в Интернете. Спектр продаж, который собирается осуществлять это объединение в Сети, не является уникальным. Авиатопливо, запчасти к самолетам, а также бортовое питанием уже реализуется подобным образом. Специалисты полагают, что в мире существуют около 1400 подобных бирж, в том числе с участием крупных авиакомпаний и производителей авиаоборудования. Два месяца назад, передает АФИ, американская компания Honeywell и ее партнеры получили "добро" на открытие биржи для участников рынка авиаперевозок. Кроме того, летом 2000 года группа авиакомпаний, среди которых Lufthansa, Japan Airlines, Northwest Airlines, FedEx, и America West Holdings, также объявила о создании в Интернете аналогичной торговой площадки.

В недалеком времени пользователи глобальной сети могут стать свидетелями жесткой конкурентной борьбы между многочисленными электронными биржами, которые сейчас растут, как грибы. В итоге многие из них перестанут существовать, останутся лишь самые крупные и удачливые. А для потребителей время конкуренции запомнится, возможно, снижением цен на услуги, предоставляемые соперниками.