Присутствие российского "Газпрома" в Германии сегодня ощущается как никогда сильно. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию российского газового гиганта
driee.uni-leipzig.de
Присутствие российского "Газпрома" в Германии сегодня ощущается как никогда сильно. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию российского газового гиганта Действительно, сегодняшнее присутствие российского газового гиганта в Германии сильно как никогда. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присутствие российского "Газпрома" в Германии сегодня ощущается как никогда сильно. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию российского газового гиганта
driee.uni-leipzig.de
 
 
 
Действительно, сегодняшнее присутствие российского газового гиганта в Германии сильно как никогда. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию
Reuters
 
 
 
Больше всего германскую сторону заботит тот факт, что "Газпром" это "не просто какой-нибудь концерн". "Он является одним из самых политизированных предприятий в мире, это длинная рука кремля, сосредоточие российских претензий на власть"
НТВ

Присутствие российского "Газпрома" в Германии сегодня ощущается как никогда сильно. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию российского газового гиганта.

Российский газовый монополист изо всех сил рвется на рынок Германии, и в результате все большие и большие активы сосредотачиваются в руках непредсказуемой компании, пишет портал BFM.ru со ссылкой на газету Financial Times Deutschland.

- "Газпром": строительство "Северного потока" действительно начнется в следующем году

Действительно, сегодняшнее присутствие российского газового гиганта в Германии сильно как никогда. Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, запустил полноценную рекламную кампанию.

Свое влияние "Газпром" стремится привнести во все - в спорт, игры, культуру. Российская компания спонсирует футбольные проекты в Аахене и Дрездене, организует кинофестивали, сотрудничает с развлекательным "Европарком" в Русте и привозит оперу Петра Чайковского "Евгений Онегин" в замок Райнсберг.

Пастор Томас Брёденфельд предчувствует недоброе. "Не за горами уже тот день, когда первый фанат футбольного клуба Шальке 04 назовет своего ребенка Газпромом", - говорит Брёденфельд. Как считает деловое издание, опасения пастора неслучайны: "Газпром" спонсирует "Шальке 04", и поэтому это название у всех на уме.

Такое выстраивание привлекательного образа компании является частью корпоративной стратегии, которая направлена, прежде всего, на завоевание влияния в Европе. В Германии российской стороне это уже практически удалось: уже через 10 лет Россия будет поставлять в это страну половину необходимого объема газа. Попутно "Газпром" расширяет свое могущество на внутреннем энергорынке Германии, наращивая доли в поставщиках газа Wintershall и VNG, на долю которых приходится две трети всего рынка.

Больше всего германскую сторону заботит тот факт, что "Газпром" это "не просто какой-нибудь концерн". "Он является одним из самых политизированных предприятий в мире, это длинная рука кремля, сосредоточие российских претензий на власть", - объясняет издание.

Эту точку зрения косвенно подтверждают слова действующего премьер-министра России Владимира Путина, который назвал "Газпром" "мощным рычагом влияния на остальной мир". Вице-премьер Виктор Зубков занимает место в правлении "Газпрома". При этом предшественником Зубкова на посту председателя совета директоров газового монополиста был действующий президент России Дмитрий Медведев, напоминает издание.

Увеличение доходов, конечно, также входит в число интересов газового концерна в Германии. Здесь этот рычаг установлен уже давно, что также "подливает масла в огонь опасений". "Российская сторона не брезгует ничем, когда необходимо выключить кран и диктовать свои цены", - считает Financial Times Deutschland. Впрочем, руководство немецкой "дочки" "Газпрома", отвечающее за газопровод, не разделяют такого скептицизма. "Мы совершенно обычная компания", - утверждает Ханс-Йоахим Горниг.

За первые три квартала 2009 года чистая прибыль германской дочки выросла на 123 млн евро до 394 млн евро, объем продаж составил 13,9 млрд евро.

Зависимость России и западных покупателей газа является обоюдной. "Европа для "Газпрома" - это очень крупный рынок с выгодными ценами и низкими платежными рисками. Для Европы же нет никакой реалистичной альтернативы "Газпрому", - говорит эксперт по энергетике компании AT Kearney Флориан Хаслауэр. Для "Газпрома" же другие возможности, такие как трубопровод в Китай или потенциальное развитие рынка сжиженного природного газа, требуют слишком больших финансовых затрат.