Россия и Венесуэла завершили двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию
AP Photo/ ITAR-TASS, Presidential Press Service
Россия и Венесуэла завершили двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию
 
 
 
Россия и Венесуэла завершили двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию
AP Photo/ ITAR-TASS, Presidential Press Service

Россия и Венесуэла завершили двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг в рамках присоединения России к ВТО подписан в Кремле в присутствии президентов двух стран.

Венесуэла стала 11-й страной, с которой Россия полностью завершила двусторонние переговоры в рамках по вступлению в ВТО. Ранее Россия подписала протоколы о завершении тарифных переговоров с 17 странами. Переговоры по услугам завершены с десятью из них.

Во время саммита АТЭС в Сантьяго были подписаны протоколы о завершении переговоров по присоединению России к ВТО с Сингапуром, Тайванем и Чили, затем - с Новой Зеландией, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в Сантьяго состоялись переговоры о вступлении России в ВТО с Таиландом. Протокол об их завершении, как ожидается, будет подписан в начале следующего года.

Венесуэла намерена приобрести большую партию российских автоматов, вертолеты, противотанковое оружие и оружие ПВО, сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, речь идет о 100 тыс. российских автоматов.

"Мы приобретем российские автоматы. Венесуэла не собирается вторгаться ни на чью территорию. Венесуэла укрепляет свои вооруженные силы для своей обороны перед лицом любой агрессии. Венесуэла приобретет сто тысяч российских автоматов", - сказал Чавес. По его словам, речь идет и о передаче технологий, чтобы Венесуэла потом могла изготавливать оружие. Это относится и к боеприпасам, и к техническому обслуживанию.

Президент Венесуэлы выразил уверенность в том, что в 2005 году Россия поставит Венесуэле боевые вертолеты. "Я уверен, что в 2005 году Россия поставит Венесуэле великолепные российские вертолеты. Я хочу сам попробовать полетать, а потом тебя приглашу полетать со мной", - сказал Чавес, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

"Мы сказали о желании приобрести у России крупную партию оружия - противотанкового и противовоздушной обороны", - сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес после переговоров с Владимиром Путиным.

Президент Венесуэлы отметил, что его стране есть что предложить России. "У нас хорошие сардины, которые русским нравятся", - сказал Чавес. По его словам, они хороши для борьбы с холестерином, что особенно важно в условиях российского климата. Венесуэла солидарна с Россией в борьбе с терроризмом. "Мы солидарны с Россией в борьбе с терроризмом. У нас тоже есть терроризм", - заявил президент Венесуэлы.

"Когда я собирал чемоданы, чтобы ехать в Москву теракт унес жизнь одного налогового инспектора, который вел расследование государственных переворотов 2002 и 2003 года. Его взорвали бомбой", - сказал Чавес. "Мы разделяем борьбу с терроризмом и будем продолжать ее вместе", - подчеркнул президент Венесуэлы.