Процесс присоединения "Банка Москвы" к ВТБ приостановлен
Moscow-Live.ru
Процесс присоединения "Банка Москвы" к ВТБ приостановлен
 
 
 
Процесс присоединения "Банка Москвы" к ВТБ приостановлен
Moscow-Live.ru

Процесс присоединения "Банка Москвы" к ВТБ приостановлен, пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в группе ВТБ. "Банк Москвы" продолжит работать самостоятельно вплоть до полного выполнения плана финансового оздоровления в конце 2018 года, а ВТБ пока получит лишь часть его бизнеса.

ЦБ и "Банк Москвы" отказались от комментариев, а пресс-службе ВТБ журналистам косвенно подтвердили отсрочку сделки.

По данным газеты, стороны не смогли согласовать сделку с ЦБ РФ. Регулятор счел, что ВТБ не способен быстро увеличить резервы в необходимом объеме, кроме того, возникают риски нарушения базельских норм.

Источники газеты, знакомые с позицией ЦБ, поясняют, что вопрос с резервами возникает в российской отчетности (РСБУ). "Банк Москвы" был санирован в 2011 году. Тогда на его оздоровление ЦБ через АСВ выделил заем в размере 295 миллиарда рублей по ставке 0,51% сроком на десять лет.

В рамках международной отчетности получение такой суммы средств по нерыночной ставке дало банку возможность получить техническую прибыль (150 миллиардов рублей), что позволило зарезервировать на 100% его самые проблемные кредиты. В конце прошлого года заем АСВ был пролонгирован на пять лет до 2026 года, что опять же позволило группе ВТБ получить прибыль в размере 99 миллиардов рублей.

Агентство по страхованию вкладов и ЦБ продлили план финансового оздоровления "Банка Москвы" еще на четыре года - до 2018 года, за это время банку необходимо дополнительно создать 83,3 миллиарда рублей резервов. При присоединении к ВТБ обязанность по созданию данных резервов перешла бы к последнему, причем одномоментно, поскольку он, в отличие от "Банка Москвы", в процессе оздоровления не находится.

Кроме того, ВТБ и ЦБ в ходе обсуждения пришли к выводу о необходимости строго следовать утвержденному в 2011 году ПФО (план финансового оздоровления "Банка Москвы"), так как в противном случае ВТБ может не вписаться в базельские регуляторные нормы.

"Центральный банк сейчас строго за этим следит, - пояснил источник газеты в группе ВТБ. - Поэтому в итоге было решено изменить схему присоединения "Банка Москвы" к ВТБ. Согласно новой концепции, на "Банке Москвы" по сути останутся только задачи по выполнению ПФО. Основная же часть бизнеса перейдет в ВТБ".

Напомним, в феврале 2011 года, вскоре после того как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над "Банком Москвы" перешел к принадлежащему государству банку ВТБ. На протяжении 16 лет возглавлявший банк Андрей Бородин был отстранен от должности.

Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве. В России против экс-банкира возбуждено несколько уголовных дел. Бородин покинул Россию весной 2011 года. В феврале 2013 года он получил политическое убежище в Великобритании. В 2013 году Forbes оценивал состояние экс-банкира в 800 млн долларов.

Было объявлено, что ВТБ присоединит "Банк Москвы" с 1 января 2016 года в рамках схемы, предполагающей объединение всех банков группы ВТБ в одного игрока. "Банк Москвы" должен был первым утратить самостоятельность и передать в ВТБ и корпоративный, и розничный бизнес. Ранее ВТБ использовал другой подход. Так, при присоединении "Транскредитбанка" его розничный бизнес был интегрирован в ВТБ24, корпоративный - в ВТБ.

Эффективность решения о существовании двух параллельных розничных блоков в одной группе вызвала вопросы как у участников рынка, так и, по более ранней информации "Коммерсанта", внутри ВТБ. В частности, такой подход не поддерживал глава ВТБ24 Михаил Задорнов.