В правительстве задумались, как отличить российские товары от заграничных
Moscow-Live.ru
В правительстве задумались, как отличить российские товары от заграничных Базовых критериев выделения промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, в проекте по сути всего два
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве задумались, как отличить российские товары от заграничных
Moscow-Live.ru
 
 
 
Базовых критериев выделения промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, в проекте по сути всего два
© РИА Новости / Вадим Жернов
 
 
 
В проекте прописана процентная доля стоимости материалов и компонентов из-за рубежа в цене конечной продукции. Она должна рассчитываться по таможенной стоимости при их ввозе или по цене их первой продажи в России
Russian Look

Минпромторг разработал проект постановления, который содержит список критериев отнесения продукции к отечественной, сообщает РБК. В Минэкономразвития проект документа пока не поступал, но на этой неделе должна завершиться оценка его регулирующего воздействия. Само постановление может быть выпущено до конца июня.

Базовых критериев выделения промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, в проекте по сути всего два. Продукция не должна иметь такие же технические и эксплуатационные характеристики, физические, химические и другие свойства, не относящиеся исключительно к ее внешнему виду, которые более чем на 20% влияют на ее работу. Второй критерий - цена и стоимость эксплуатации. Для товара, который производится в России, учитывается разница более 20% в стоимости или затратах на эксплуатацию.

В проекте прописана процентная доля стоимости материалов и компонентов из-за рубежа в цене конечной продукции. Она должна рассчитываться по таможенной стоимости при их ввозе или по цене их первой продажи в России, которая должна быть подтверждена документально.

Стоимость промышленной продукции определяется с учетом затрат на доставку с завода. Отмечается, что производитель должен привлекать к работе граждан России и выполнять научно-исследовательские работы.

Кроме того, установлены отдельные показатели по восьми отраслям: фармацевтика, медицинское оборудование, электроника и микроэлектроника, станкостроение, автомобилестроение, специальное машиностроение, фотоника и светотехника, электроэнергетика и электротехника. По словам источника агентства, работа также ведется над 13 отраслевыми положениями.

Предполагается, что экспертизой, определяющей, к какой категории можно отнести продукт, займутся ТПП и Российский фонд технологического развития.