В России пройдет "бизнес-забастовка": малый бизнес требует снизить страховые взносы
Вести-Москва
В России пройдет "бизнес-забастовка": малый бизнес требует снизить страховые взносы Представители движения предупреждают, что в четверг может не работать ряд торговых точек малого бизнеса, в частности, магазины, кафе и автозаправки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России пройдет "бизнес-забастовка": малый бизнес требует снизить страховые взносы
Вести-Москва
 
 
 
Представители движения предупреждают, что в четверг может не работать ряд торговых точек малого бизнеса, в частности, магазины, кафе и автозаправки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Они потребуют снижения ставки страховых взносов с 34% до 14%
Вести-Москва
 
 
 
Предприниматели протестуют также против закрытия торговых объектов и уничтожения мелкой розницы в интересах крупных торговых сетей
Вести-Москва

Всероссийская "бизнес-забастовка" проходит в четверг по случаю дня предпринимателя. На улицы крупнейших городов страны вышли бизнесмены, недовольные налоговой политикой государства. Они потребуют снижения ставки страховых взносов с 34% до 14%. Забастовку проводит общественное движение "Развитие предпринимательства", передает "Финам.FM". В Москве митингующие вышли на Пушкинскую площадь в полдень.

Предприниматели протестуют также против закрытия торговых объектов и уничтожения мелкой розницы в интересах крупных торговых сетей. Митинг согласован со столичными властями. В нем принимают участие предприниматели из разных российских городов.

Представители движения предупреждают, что в четверг может не работать ряд торговых точек малого бизнеса, в частности, магазины, кафе и автозаправки.

Возможно, с такими налогами они не откроются никогда, говорят организаторы акции. Как заявил радиостанции депутат Госдумы Иван Грачев, необходимо, чтобы на акцию вышло большое количество предпринимателей, тогда будет реакция властей.

- Россияне меньше других хотят начинать свое дело
- Прохоров поддержал снижение ставки страховых взносов
- Во время акции задержали лидера "Яблока"

"Если сто тысяч предпринимателей отреагируют и действительно предпримут каике-то действия, то это просто панику посеет в рядах правительства, я в этом абсолютно уверен. Они привыкли, что всегда какими-то отдельными, не вся страна против них организованно начинает бороться, а просто отдельные организованные рыночки", - считает парламентарий.

По его словам, если в Москве придет больше тысячи на митинг, в других городах такого же порядка цифра, то "это будет в большей степени успешная акция, которая повлияет на результат".

Стоит отметить, что некоторые наблюдатели замечают, что акция пройдет под лозунгами, которые выдвинул президент Дмитрий Медведев. Он недавно поручил правительству подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов со следующего года, отметив неподъемность ставки в 34% для многих видов деятельности.

Министр финансов Алексей Кудрин говорил, что министерство при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов будет ориентироваться на ставку, близкую к 26% - она действовала до текущего года.

Прохоров поддержал снижение ставки страховых взносов

Понижение ставки страховых взносов до 14% и упрощение системы отчетности для малого и среднего бизнеса может повысить конкурентоспособность этих предприятий, заявил бизнесмен Михаил Прохоров.

Если государству не хватает налогов, цитирует Прохорова ИТАР-ТАСС, то "лучше объяснить, что сейчас тяжелый период, и немного повысить налогообложение" крупных предпринимателей на короткий срок, а не трогать малый бизнес.

Коррупция, по мнению бизнесмена, является технологическим и психологическим вопросом. "При правильной технологии снижается значительно база для коррупции", - уверен потенциальный лидер партии "Правое дело", отмечая, что "кафе с четырьмя столиками" не нуждается в огромном количестве разрешений, включая пожарные структуры. Объясняя психологическую сторону вопроса, он добавил, что надо "наделить человека доверием, и он будет платить тем же".

Обращаясь к ситуации с Пенсионным фондом, бизнесмен предложил направить сверхдоходы от нефти газа, а также частично от приватизации в Пенсионный фонд. Вместе с тем он отметил: "Чтобы решить вопросы пенсионной системы, мы должны увеличить фонд оплаты труда". "Для этого нужно повышать производительность. А ее нельзя повысить, если не будет инвестиций", - заключил Прохоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Во время акции задержали лидера "Яблока"

Во время проведения акции в поддержку малого бизнеса задержан лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

В акции, которая проходила у здания Минэкономразвития, участвовали до 10 человек. Ключевым моментом мероприятия был запуск на белых воздушных шарах картонного представителя малого бизнеса. Именно фигура этого человека вызвала нарекания полицейских, которые заявили, что использование картонного муляжа не было разрешено. В итоге Митрохин был отправлен в УВД "Тверское", передает "Эхо Москвы".

Другие участники акции разошлись, а картонный бизнесмен запутался в проводах и висит теперь перед входом в министерство.

Отметим, что другая акция, с требованием снижения налогов для малого бизнеса проходит, сейчас на Пушкинской площади.